23.11.2007 03:30
    Поделиться

    "Падающий" доллар подталкивает вверх цены на золото

    Официальный курс европейской валюты с каждым днем поднимается выше 36 рублей за евро. Вчера он достиг 36,09 рубля. Тем временем цена золота пошла на спад.

    С начала недели курс евро к рублю на российской валютной бирже вырос на 25 копеек, или на 0,7 процента. Причина одна - падение американской валюты к европейской на международных биржах. Вчера за евро платили уже 1,48 доллара, по сравнению с предыдущим торговым днем европейская валюта выросла примерно на 0,3 процента.

    На фоне падающего доллара, растущих цен на нефть и опасений последствий кредитного кризиса все больше инвесторов вкладывались в золото. Столь резкий приток спекулятивного капитала уже привел к тому, что цены на золото приблизились к отметке 900 долларов за унцию. Но эксперты предупреждают инвесторов, что в ближайшее время стоимость этого драгоценного металла может начать снижаться. Ведь спрос на золото определяется не только потребностью спекулянтов, но и реальными запросами ювелиров, которые ограничены. В итоге, по мнению экспертов, в ближайшее время цены на золото останутся на нынешнем уровне. А по мере того как финансовые рынки начнут успокаиваться, инвесторы перестанут интересоваться этим металлом в качестве страховки. Что же касается прогнозов на будущее, экономисты отмечают, что в следующем году средняя цена золота будет колебаться в пределах 700-750 долларов за унцию.

    Эксперты также отмечают сильную зависимость цен на золото от котировок американской валюты: пока доллар снижается, стоимость золота продолжит расти. Падающий доллар и дальше будет поддерживать цены на золото на высоких отметках. А некоторые аналитики даже полагают, что цены на драгоценный металл в будущем вполне могут достичь и четырехзначных показателей.

    Поделиться