23.11.2007 03:25
    Поделиться

    Сергей Иванов открыл самый экологичный в Европе энергоблок

    Деревня Челобитьево в Мытищинском районе Подмосковья теперь обозначена на всех энергетических картах страны. Вчера на местной ТЭЦ-27 запустили первый в регионе парогазовый энергоблок нового поколения.

    Новый энергоблок возвели в рекордно короткий срок - за 22 месяца. Установку энергетической мощностью 450 мегаватт и тепловой - 300 гигакалорий специалисты уже окрестили "первенцем ГОЭЛРО-2". Построенный по последнему слову науки и техники блок на самом деле открывает свежую страницу в энергетическом обеспечении не только столицы и области, но и всей России. Как накануне сказал корреспонденту "РГ" гендиректор Мосэнерго Анатолий Копсов, жители региона почувствуют на себе преимущества новинки уже нынешней зимой.

    Что это означает на деле, уточнил приехавший на открытие энергоблока первый вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, в установке применены принципиально новые технологии, серьезно повышающие коэффициент полезного действия теплостанции и экономящие до 30 процентов газа. Кроме того, ее работа не связана с выбросом в атмосферу вредных веществ - экологичность блока в двадцать раз ниже установленного минимума. По этому показателю ТЭЦ-27 теперь нет конкурентов даже в Европе. Но главное, что с вводом в строй нового энергоблока об отопительных проблемах навсегда забудут примерно 400 тысяч семей - считай, целый микрорайон мегаполиса.

    - Вот что такое сегодняшнее событие для простых людей! - не удержался от восклицания обычно сдержанный на эмоции первый вице-премьер.

    А руководители Мосэнерго уже занимаются оснащением парогазовыми установками шести других станций. По подсчетам специалистов, их суммарная мощность превысит 2 тысячи мегаватт и полностью снимет проблему запитки током Мытищ, севера и центра столицы. Преимущества новой ТЭЦ, конечно, не ограничиваются нуждами региона. Полностью собранная из российских узлов и агрегатов эта установка четко вписывается в инвестиционную программу развития электроэнергетики страны. Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вчера сказал, что в общей сложности планируется построить 128 парогазовых энергоблоков. А Сергей Иванов добавил: появление их по всей территории страны позволит значительно, в разы, увеличить объемы заказов для отечественной промышленности. В частности, прогнозируемый заказ до 2010 года на силовые машины и другое оборудование для тепловой и газовой энергетики вырастет в шесть раз. И это без учета промышленных нужд атомной энергетики.

    Теплоэлектростанция в Мытищах - далеко не единственный объект энергетики, который в последнее время посетил Сергей Иванов. Как куратор атомной отрасли, он, правда, в первую очередь всегда интересовался АЭС. Однако то, что первый вице-премьер увидел в Челобитьево, похоже, так его впечатлило, что Иванов откровенно признался: "Такая ТЭЦ ничем не уступает атомным электростанциям".

    Поделиться