23.11.2007 03:00
    Поделиться

    Власти Перми определились с тем, куда именно стоит перенести ипподром, а на его месте решили построить аквапарк

    Новый ипподром появится недалеко от аэропорта "Большое Савино"
    Власти Перми определились с тем, куда именно стоит перенести ипподром, а на его месте решили построить аквапарк.

    Долгожданные спортивные и развлекательные объекты должны появиться в городе в 2010-2011 годах. "Ипподром был, есть и будет", - начал мероприятие глава Перми Игорь Шубин. По его словам, муниципальная администрация уже подписала с инвесторами соглашение, в котором определены сроки сдачи объектов.

    Реализацией обоих проектов займется компания из Санкт-Петербурга, которая и станет их собственником. Нынешний конный комплекс на шоссе Космонавтов, как было заявлено вчера, весьма далек от совершенства. Для того, чтобы он стал образцовым, нужны немалые инвестиции. Зато в следующем году начнется строительство нового ипподрома в районе Большого Савино. Там будет возведен спортивно-развлекательный комплекс площадью 63,5 гектара, в который войдут также бассейн и теннисные корты. Уже к концу 2008 года туда переведут обитателей нынешнего ипподрома на шоссе Космонавтов. Планируется открытие конюшни и беговых дорожек. Окончательная сдача комплекса намечена на начало 2010 года.

    Кроме того, проект предусматривает строительство нового микрорайона на 500 тысяч квадратных метров жилья бизнес-класса в районе Большого Савино. В проект входит и строительство гостиницы площадью 35 тысяч квадратных метров. Инвесторы также подчеркнули, что находящийся неподалеку аэропорт "мешать лошадям не будет".

    В свою очередь, в первом квартале 2009 года начнется освоение земельного участка на месте старого ипподрома. К 2011 году там будет построен торговый комплекс площадью 160 тысяч квадратных метров. Одной из главных составляющих этого центра, помимо развлекательной зоны, будет аквапарк, о необходимости строительства которого власти города говорят уже довольно давно. "Это и будет тот самый центр, который привлекает людей в город", - отмечали авторы проекта.

    В оба проекта будет направлено около 1 миллиарда долларов частных инвестиций. В ближайшей перспективе инвесторам предстоит пройти процедуру "утряски" новых объектов на градостроительном совете, где проекты проверят на соответствие муниципальным строительным нормам.

    - В Пермском районе появится ипподром. Это справедливо еще и потому, что на нашей земле находится конезавод. В районе Усть-Качки находятся два конноспортивных клуба. Возведение такого комплекса, как ипподром, даст толчок к развитию территории Большого Савино. Ведь это означает также строительство дорог, инфраструктуры, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель главы Пермского района Игорь Бедрий.

    Поделиться