23.11.2007 04:40
    Поделиться

    Байкальский ЦБК оштрафовали, но не закрыли

    На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате выполнили не все предписания Росприроднадзора

    На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате завершилась проверка, проведенная специалистами Росприроднадзора. Члены комиссии заверяют, что они вовсе не ставили целью закрыть предприятие.

    Как рассказал Юрий Крашенинников, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области, первая проверка комбината проводилась в мае.

    Ее результатом стали несколько предписаний, выданных руководству БЦБК. На прошлой неделе представители МПР проверяли, насколько успешно предприятие устранило  замечания.

    - К сожалению, далеко не все так хорошо, как хотелось бы, - отметил Юрий Крашенинников. - Из 6 замечаний два так и осталось без внимания. Сотрудники целлюлозного комбината не убрали из прибрежной зоны металлические контейнеры. Они не имеют никакого отношения к производственному процессу на предприятии - в контейнерах оборудовано что-то вроде гаражей, - но все это находится на территории землеотвода БЦБК. Кроме того, так и не была налажена система наблюдения за качеством воды в Байкале, в районе стоков. Все документы по этим нарушениям наша комиссия передала мировому судье, и уже он решит, какова будет степень ответственности предприятия.  

    Помимо этого, члены комиссии Росприроднадзора оштрафовали БЦБК общей сложностью на 50 тысяч рублей за забор воды и сбросы без разрешительных документов. Напомним, что 3 ноября у предприятия закончилась лицензия на водопользование. Как пояснили в компании "Континенталь-Менеджмент", которая управляет комбинатом, в этом году были приняты поправки к Водному кодексу, которые отменяют лицензии за пользование водными объектами. Однако в управлении Росприроднадзора  по Иркутской области заметили, что вместо лицензии теперь необходимо два новых документа: договор водопользования и решение о предоставлении водного объекта в пользование. Этих документов у БЦБК тоже не было.

    Но эти замечания не могут привести ни к закрытию комбината, ни даже к приостановке его работы, подчеркнул Юрий Крашенинников.

    - Вопрос о работе БЦБК будет принимать комиссия, о которой говорил в октябре Юрий Трутнев, министр природных ресурсов. Наша проверка к деятельности этой комиссии не имеет отношения, - заявил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области.

    Поделиться