23.11.2007 02:55
    Поделиться

    В Ростове проходит межрегиональная конференция "Социализация и воспитание студенческой молодежи"

    Сегодня в донской столице проходит межрегиональная конференция "Социализация и воспитание студенческой молодежи". Участники форума говорят о том, что вузы могут сделать для того, чтобы их выпускники нашли свое место в жизни.

    Воспитательному аспекту недаром уделено такое внимание: именно от высшей школы зависит, сможет ли молодой человек адаптироваться к рыночным реалиям, принести пользу государству.

    - В большинстве ростовских вузов проректор по воспитательной работе совмещает заодно функции проректора по хозяйственной работе, - рассказывает доцент Южного федерального университета Виктор Филоненко. - А в некоторых высших учебных заведениях вообще нет ни проректора, ни зама по воспитательной работе. О каком воспитании студентов можно говорить в таких условиях?

    Пробелы в системе вузовского воспитания напрямую отражаются на уровне образования. Только 15 процентов студентов Ростовской области, по их же признаниям, полученным в ходе социологического опроса, учатся с полной отдачей. Остальные поступили в вуз, чтобы не служить в армии или чтобы получить "корочку" об образовании.

    - Больше половины студентов высших учебных заведений не собираются работать по специальности, по которой проходят обучение. Думаю, что в этом есть и наша вина, - признает ректор Северо-Кавказской академии госслужбы Владимир Игнатов. - Мы недостаточно прививаем любовь к профессии, и, столкнувшись на практике с низкой зарплатой, вчерашние студенты предпочитают уходить в бизнес.

    Поделиться