23.11.2007 01:07
    Поделиться

    Стивен Сигал стал почетным гражданином Калмыкии

    Вчера завершился трехдневный визит голливудского артиста Стивена Сигала в Калмыкию.

    Первым пунктом программы VIP-гостя значился шахматный городок Сити Чесс. Глава Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов лично провел экскурсию и рассказал об истории шахмат вообще и в республике в частности. Гостю показали буддийскую ступу, расположенную недалеко от шахматного городка, храм-часовню Сергия Радонежского и местный супермаркет, где ему совершенно бесплатно вручили понравившуюся охотничью колбасу.

    На этом приятные сюрпризы не закончились. Во время торжественного открытия кубка Европы по боксу глава РК удостоил героя боевиков звания почетного гражданина Калмыкии и вручил Сигалу ключи от коттеджа в шахматном городке.

    - Теперь, когда у меня в Элисте есть собственный коттедж, я могу приезжать сюда в любое время, - пошутил гость.

    Что касается почетного звания, то теперь Стивен Сигал при предъявлении удостоверения может бесплатно ездить в автобусах межрайонного сообщения в пределах Калмыкии. И бесплатно останавливаться в муниципальных гостиницах, расположенных в райцентрах.

    Во второй день поездки мистер Сигал встретился с калмыцкими ребятами, увлекающимися восточными единоборствами. Как известно, исповедующий буддизм Стивен Сигал с детства серьезно занимается восточными единоборствами и имеет четыре черных пояса - по карате, айкидо, кендо и дзюдо.

    Артист, прославившийся благодаря роли полицейского Нико, находился под таким впечатлением от степной республики, что во время встречи с жителями города в конференц-зале центрального хурула он даже обмолвился: "Если хотите, можете считать меня отчасти калмыком".

    Поделиться