23.11.2007 04:05
    Поделиться

    Донские парламентарии определят день выборов нового состава Заксобрания

    Сегодня на заседании одного из комитетов донские парламентарии рассмотрят проект постановления Заксобрания Ростовской области "О назначении выборов депутатов ЗСРО".

    Напомним, что новый состав регионального парламента будет избираться в марте будущего года. Выборы впервые пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, предполагающей более значимую роль политических партий в обеспечении различных интересов в представительных органах субъектов РФ. Помимо этого в соответствии с изменениями, внесенными в июле нынешнего года в областной закон "О Законодательном собрании Ростовской области", число депутатов увеличивается с 45 до 50 человек. Таким образом, 25 из них будут избираться по пропорциональной избирательной системе, еще 25 - по одномандатным округам. Что же касается дня голосования, то его как раз и предстоит определить.

    Кроме того, сегодня донским парламентариям предстоит обсудить прошедший первое чтение проект областного закона, касающийся поправок в областной закон "Об объектах культурного наследия в Ростовской области".

    Дело в том, что изменения, внесенные в прошлом и нынешнем годах в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов РФ" и Бюджетный кодекс России, скорректировали и дополнили полномочия органов государственной власти субъектов федерации в области использования, популяризации и охраны памятников истории и культуры. Поэтому появилась необходимость подновить и региональное законодательство. Поправки в документ, в частности, наделяют администрацию Ростовской области и местный орган охраны объектов культурного наследия правом заботиться о памятниках истории и культуры, находящихся в федеральной собственности, и выделять необходимые для этого средства из регионального бюджета.

    Поделиться