23.11.2007 00:55
    Поделиться

    Триумфатор отборочного цикла Евро-2008 Владимир Габулов думает о будущем

    Из Андорры на Родину вернулась сборная России по футболу, завоевавшая путевку на чемпионат Европы 2008 года.

    Героями отборочного цикла в числе прочих "кузнецов успеха" стали осетинский голкипер Владимир Габулов и ставропольский нападающий Роман Павлюченко.

    В последнем победном матче с Андоррой (1:0) триумфатор встречи с англичанами Павлюченко участия не принимал, поскольку в предыдущем отборочном поединке с израильтянами получил травму. Зато Габулов отыграл "от звонка до звонка" и сохранил свои владения в неприкосновенности, улучшив как командную, так и персональную статистику.

    Дебютировав в нынешнем году в главной дружине страны, 24-летний страж ворот в пяти матчах за сборную пропустил всего три гола. Два из них пришлись на игру с Израилем, причем после поединка на Земле обетованной уроженец Моздока взял вину за поражение на себя. Габулов заявил, что обязан был выручать команду в ключевых эпизодах, когда россиянам забивали голы. Справедливости ради стоит отметить, что в этих моментах защитники бросили вратаря на произвол судьбы, оставив его один на один с соперниками.

    После фиаско в Иерусалиме главным для Владимира, который сейчас считается основным вратарем сборной, было отвлечься от мрачных мыслей и сосредоточиться на предстоящем поединке в Андорре.

    - Если он сумеет взять себя в руки, сохранит спокойствие, то выложится на полную силу, - отметил накануне матч с Андоррой в беседе с корреспондентом "РГ" лучший голкипер мира 1988 года Ринат Дасаев. - В целом Габулов провел отборочный цикл Евро-­2008 уверенно. Если Владимир будет играть на таком же высоком уровне ближайшие несколько лет, то сможет вырасти в одного из сильнейших вратарей планеты.

    Сейчас Владимир на распутье. Прошедший сезон уроженец Моздока провел в краснодарской "Кубани", которая по итогам чемпионата России попрощалась с Премьер-лигой. То, что вратарь национальной сборной не будет выступать в первом дивизионе, сомнению не подлежит (так что в родную "Аланию" Габулову путь пока заказан). А в каком клубе он начнет следующий игровой год, пока неясно. Но одно можно сказать точно - без работы северокавказский вратарь, добившийся с национальной сборной значительных успехов, не останется.

    Поделиться