23.11.2007 02:50
    Поделиться

    Кабардинские водочники чуть не уничтожили терского усача

    Предприятие по производству алкоголя изменило состав воды

    Руководитель предприятия, производящего алкогольную продукцию в городе Прохладном, отказывается возместить ущерб, причиненный реке Малка после сброса в воду неочищенных стоков. Городская прокуратура обратилась в суд.

    - В Малке значительно сократилось количество рыбы, на грани вымирания такой редкий вид, обитающий только в местных реках, как терский усач, - сообщили в пресс­службе прокуратуры Кабардино-Балкарии. - Изменилась водная флора, в местах разлива барды вдоль сточной трубы и в пойме реки уничтожена вся травяная растительность и деревья. Качество воды резко ухудшилось. Сотрудники республиканской гидробиологической лаборатории при местном университете посчитали урон, причиненный популяции терского усача злополучным предприятием. Только в этом году он составил почти семь миллионов рублей.

    Помимо сточных вод, предприятие сбрасывало в реку и сливало на землю отходы промышленности, при этом значительно превышая предельно допустимую норму. Анализы отобранных проб воды и почвы показали, что концентрация увеличена: по сульфатам в два раза, по фосфатионам в 309 раз, по сухому остатку почти в три раза, по нефтепродуктам в 129 раз. Ущерб по этой части незаконной деятельности подсчитывали уже специалисты управления Росприроднадзора по КБР. Он составил около 44 миллионов рублей.

    Поскольку в добровольном порядке на предприятии отказались возместить ущерб, прокурор города Прохладного направил дело в суд. В данный момент решается вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, заявили в республиканской прокуратуре.

    Между тем
    В результате внеплановой проверки одного из предприятий Чечни госинспекторы управления Росприроднадзора обнаружили, что организация ведет незаконную добычу глины на окраине города Гудермеса. Теперь руководитель предприятия должен выплатить административный штраф, устранить нарушения и остановить разработку участка.

    Поделиться