23.11.2007 02:54
    Поделиться

    В Саратове приемных детей выбирают по компьютеру

    В этом году в Саратовской области в полтора раза увеличилось число граждан, взявших детей на  воспитание. По этой же причине на 20 процентов снизилось число детей, усыновленных иностранцами.

    Ограниченный выбор

    Они и так были поставлены в жесткие условия, ведь выбор ребенка для них всегда был ограничен (в картотеке такой малыш должен "простоять" не менее восьми месяцев, это говорит о том, что от него неоднократно отказывались наши соотечественники). Отказывались по причине целого букета заболеваний. Неслучайно из 82 детей, усыновленных в этом году иностранцами, 13 - инвалиды. А теперь подобная тенденция стала прослеживаться и с российскими приемными родителями: например, в нашей области они усыновили детей, находившихся в контакте по сифилису, ВИЧ-инфекции, с гепатитом С и саркомой легких. А это уже прецедент.

    Ольга Сырникова, начальник отдела по усыновлению, опеке и попечительству, приемной семье министерства образования Саратовской области, убеждена, что лучше все же отдавать детей в семьи.

    Для людей, которые по роду своей профессиональной деятельности пристраивают осиротевших, а в основном брошенных родителями детей, является аксиомой тот факт, что они должны расти в семье, а не в коллективе (о какой бы стране ни шла речь). Подтверждением тому служат красноречивые отчеты об их новой жизни (обязательный контроль осуществляется в первые три года, затем он проводится по усмотрению органов опеки). Жаль, что в российских отчетах не обязательна фотография ребенка, а вот в иностранных разительные перемены, происходящие с детьми, запечатлены на фото. 

    Вот, например, Кристина, воспитанница одного из саратовских детских домов, была удочерена испанской семьей в апреле этого года. Лысенькая, с рахитичными ножками, с нарушенным обменом фосфора… Всего за несколько месяцев она превратилась в другого  ребенка - с роскошной рыжей копной, осмысленным взглядом. Вот она в бассейне, вот катается на роликах...

    Гриша Колпаков, усыновленный американской семьей несколько лет назад, стал импозантным подростком, он переписывается с директором своего детдома по Интернету: по-русски, увы, с ошибками, зато в английском преуспел. Он - третий ребенок в семье Джона П. из штата Пенсильвания. 

    Кстати, если иностранное агентство (обязательно аккредитованное в нашей стране) вовремя не пришлет отчет о том, как ребенок адаптируется и развивается в новой среде, отдел министерства образования Саратовской области, выполняющий функции регионального оператора, сообщает об этом в Министерство образования РФ, и у агентства могут возникнуть серьезные проблемы.

    В последнее время наиболее активно детей из Саратовской области усыновляют французы, испанцы и ирландцы. В связи с нашумевшими  случаями нарушения прав детей, в списках потенциальных приемных родителей сегодня практически нет американцев. Хотя от жестокого обращения иностранных родителей, по словам Ольги Сырниковой, не пострадал ни один ребенок из нашей области.

    Счастливый билет

    Если говорить о соотечественниках, то они уже усыновляют столько же саратовских детей, сколько и иностранцы. Чтобы поддержать людей, решившихся на такой ответственный шаг, в разных регионах помимо федеральной господдержки (единовременного пособия в размере восьми тысяч рублей) устанавливают свои меры поощрения. Например, в Белгородской области дают квартиры, в Пензенской - 100 тысяч рублей подъемных. Саратовский областной бюджет по инициативе губернатора добавил к федеральным восьми тысячам такую же сумму. Хотя, как считают специалисты, наученные профессиональным опытом, не эти факторы играют решающую роль при усыновлении ребенка. А поддержка никогда не помешает, взять тот же "материнский капитал", распространяющийся и на тех, кто усыновил ребенка, ставшего вторым в семье, или усыновил сразу двух детей.

    Самый популярный возраст детишек, которых хотят взять на воспитание, - до пяти лет. Практически всех новорожденных "отказников" устраивают в семьи в месячном возрасте. В настоящий момент эта процедура у многих потенциальных родителей растянулась до трех месяцев (хотя должна проходить за два) по причине того, что в основном ждут девочек, а рождаются мальчики.

    Пожалуй, наиболее маневренной формой воспитания оказалась опека, она позволяет брать в семьи детей разных возрастов, причем, сразу несколько, сохраняя тем самым родственные отношения между братьями и сестрами. Именно она в последнее время наиболее популярна. Если в этом году в нашей области россияне усыновили всего 83 ребенка, то под опеку взяли 880 детей. Это "движение" особенно активно поддержали учителя сельской местности, так как опека для многих из них стала "спасательным кругом": и детям хорошо, и школу малокомплектную не закроют, и учителя не потеряют работу.

    Кстати, очень много случаев, когда опека постепенно переходит в усыновление. Родители так привязываются к ребенку, что решаются на подобный шаг. Обычно это делают перед школой, чтобы дать ребенку свою фамилию.

    А вот такая форма воспитания, как приемная семья,  массовой не стала, хотя с 2006 года их количество в области выросло с 26 до 32. Как правило, в таких семьях проживает более трех детей (но не более восьми). За воспитание каждого из них приемным родителям платят зарплату по 14 разряду единой тарифной сетки.

    Но не каждому под силу создание многодетной семьи. Да и  местный бюджет пока не потянет их в большом количестве (при переходе ребенка из детдома в приемную семью затраты на его содержание, зарплату родителям и всевозможные  льготы ложатся на муниципалитет). Поэтому пока в районах области приветствуется одна семейная форма устройства детей-сирот - опекунство над ними, хотя в материальном плане в этом случае и дети, и их новые семьи несколько проигрывают.

    На сегодняшний день в Саратовской области на учете стоят 134 кандидата, готовых примерить на себя роль усыновителей. Из них 37 семейных пар (среди них есть те, кто стоит "в очереди" за вторым ребенком или берет под опеку уже третьего).

    Сейчас они находятся в стадии выбора. В отделе по усыновлению отработана система: с помощью компьютерной программы подыскиваются "варианты" с учетом пожеланий потенциальных родителей. В компьютер закладываются данные о возрасте, цвете глаз, волос, национальности, состоянии здоровья ребенка.

    Стоит нажать клавишу - и на экране появляются реальные дети. Бывает, что будущие родители сидят по многу часов, вглядываясь в каждого и пытаясь разглядеть в нем "своего" ребенка. Кому повезет сегодня? Кто вытянет в этой лотерее счастливый билет в будущее?

    Справка "РГ"

    В Саратовской области из 500 тысяч детского населения 9 906 детей состоят на учете в органах опеки. Из них более шести тысяч охвачены различными семейными формами воспитания (усыновление, опека, приемная семья), 3 229 детей по-прежнему остаются в домах ребенка, детских домах, интернатах, приютах и больницах.

    Поделиться