23.11.2007 02:10
    Поделиться

    В Ярославле будут делать сложнейшие операции на открытом сердце

    В Ярославле будут делать сложнейшие операции

    Ведущий кардиохирург России Лео Бокерия за последние два дня совершил настоящий переворот в ярославском здравоохранении. Под его руководством были проведены первые операции на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения.

    Сейчас в России проводится 27 тысяч подобных операций в год, хотя требуется практически в пять раз больше. Не случайно, ярославским "сердечникам", ездившим в Москву по федеральной квоте, приходилось выстаивать очередь. Сейчас в пяти регионах - Перми, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге и Ярославле - созданы новые кардиологические центры.

    В Ярославле свой Центр сердечно-сосудистой хирургии появился при областной клинической больнице. Ярославские хирурги прошли необходимую стажировку, на постоянную работу был приглашен кардиохирург из Новосибирского НИИ - кандидат медицинских наук Александр Зотов, имеющий большую практику подобных хирургических вмешательств.

    Благодаря областным и федеральным программам по развитию здравоохранения, были закуплены ангиограф для исследования коронарных артерий, аппараты искусственного кровообращения и вентиляции легких. Всего на эти цели потрачено более 140 миллионов рублей.

    Первую операцию в Ярославле директор Научно-исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия и бригада врачей-ангиохирургов центра проводили 52-летнему жителю Некоузского района. За четыре часа ему было проведено аорто-коронарное шунтирование и протезирование сердечного клапана.

    Московским врачам-ангиографам помогали их ярославские коллеги. Операция прошла успешно. В конференц-зале областной больницы, где собрались ведущие кардиологи и хирурги Ярославля, операция транслировалась на два экрана.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" главный врач областной больницы Олег Белокопытов, потребность в подобных операциях в Ярославле велика:

    - За этот год нашими врачами было проведено 203 коронографии. Выяснилось, что 15 - 17 процентов нуждаются в стентировании, а почти половина, девяносто шесть человек, - в аортокоронарном шунтировании. В ближайшие дни мы сможем начать оперировать своими силами. Предполагаемое число операций - около четырех в неделю. В сложных случаях будем приглашать столичных коллег.

    Кстати, стоимость одной такой операции - более ста тысяч рублей. Но для самих пациентов она будет абсолютно бесплатна.

    Поделиться