23.11.2007 02:49
    Поделиться

    За избиение женщины южноуральский милиционер приговорен к трем годам лишения свободы

    За избиение женщины милиционер получил три года
    Озерский суд вынес приговор инспектору дежурной части УВД города, который силой пытался убедить задержанную подписать протокол о правонарушении.

    Как сообщил заместитель руководителя следственного комитета Озерска Андрей Чиркин, в дежурную часть поступил звонок от жильцов многоквартирного дома в поселке Метлино, сообщавших о шуме в подъезде. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили нетрезвую женщину, которая стучала в закрытую дверь своей же квартиры. Дама отказалась утихомириться, поэтому милиционеры решили доставить ее в отделение и составить протокол об административном нарушении. По дороге женщину освидетельствовали в местной больнице - врач зафиксировал наличие алкогольного опьянения и двух синяков на теле. В дежурной части старшина милиции Николай Прыкин оформил протокол и велел женщине его подписать. Однако нарушительница общественного покоя не захотела признавать свою ошибку.

    - По закону Прыкину следовало вызвать двух понятых, которые зафиксировали бы отказ подписать протокол. Это заняло бы две минуты, и все разошлись бы по домам, - пояснил Андрей Чиркин. - Вместо этого милиционер прибег к физической силе.

    Через полтора часа после задержания на повторном освидетельствовании медики зафиксировали 18 кровоподтеков и ссадин, которые, по заключению экспертизы, не могли возникнуть от случайного падения. Прыкин, пытаясь заставить нарушительницу подписать протокол, просто-напросто избивал женщину ногами.

    В отношении милиционера возбудили уголовное дело по статье 286, части третьей, УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия. Суд Озерска признал Николая Прыкина виновным и приговорил его к трем годам заключения в колонии общего режима с лишением права занимать должности рядового и руководящего состава в системе органов внутренних дел.

    Поделиться