23.11.2007 04:20
    Поделиться

    Тюменские власти расставляют "налоговые приманки"

    Тюменская областная Дума приняла пакет из четырех законов, устанавливающих льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

    Речь идет о налоге на имущество организаций, зачисляемом в бюджет субъекта Федерации. От уплаты этого налога освобождаются крупные предприятия по производству пропилена и ликеро-водочной продукции, учреждения здравоохранения по оказанию нейрохирургической помощи, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы. Кроме того, ветеринарно-санитарные предприятия, занимающиеся сбором биологических отходов и переработкой их в мясокостную муку, смогут не вносить сразу два вида платежей: налог на имущество организаций и транспортный налог.

    Иными словами областная власть решила с помощью налоговых льгот избавиться сразу от множества "болячек", мешающих нормальному развитию региона. Например, под крупными предприятиями по выпуску ликеро-водочной продукции понимается один конкретный завод, который местные власти давно уже мечтают выселить из центра Тюмени на городскую окраину. Предполагается, что освобождение от уплаты налога на имущество позволит этому предприятию за четыре года осилить строительство цехов на новой территории и запустить там производство мощностью более одного миллиона декалитров спирта в год. Такая же история и с предприятием по выпуску пропилена: комбинату, создающемуся сейчас в Тобольске, нужно поднимать новые цеха.

    С учреждениями по оказанию нейрохирургической медицинской помощи ситуация еще интереснее. Сейчас их на территории региона нет, но скоро в Тюмени будет возведен федеральный центр нейрохирургии, который сразу же и попадет под льготу по уплате налогов.

    Понятно, что с помощью "налоговой приманки" правительство области пытается привлечь внимание как можно большего числа инвесторов. Однако одновременно такая политика урезает областной бюджет. Естественно, это вызывает вопросы у некоторых депутатов.

    - Мы за год на налоговых льготах теряем полтора миллиарда рублей, а какой положительный эффект от них получаем? - недоумевал один из депутатов.
    С точки зрения губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в пользу существующей  налоговой политики говорит тот факт, что с января по август 2007 года объем инвестиций в экономику региона превысил 57 миллиардов рублей. Между прочим, эта цифра на 45 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года. Для сравнения, по всей России объем инвестиций увеличился только на 22 процента.

    В пылу дискуссии с депутатами глава области сделал почти сенсационное заявление:

    - Задача сегодня поставлена такая - на один бюджетный рубль получить десять рублей инвестиций из других источников. На следующий год размер внебюджетных вливаний в экономику региона составит сто миллиардов рублей, но я крайне не доволен тем, что происходит у нас с инвестициями, - заявил Владимир Якушев.

    Недовольство губернатора вызвал тот факт, что на последнем заседании Госсовета при президенте России прозвучали данные, по которым Тюменская область оказалась не в начале, а всего лишь в середине списка регионов, наиболее преуспевших по части поиска инвестиций. Глава региона уверен, что необходимо еще более активно привлекать внимание оте-чественного и зарубежного бизнеса к местным предприятиям, в том числе и при помощи предоставления налоговых послаблений.

    Разгоревшаяся дискуссия об эффективности налоговых льгот неожиданно задела интересы учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. На территории Тюменской области они имеют право платить значительно сниженную ставку налога на прибыль. Но, по мнению некоторых депутатов, многие вещи невозможно экономически подсчитать. Они носят сугубо социальный характер. Эффект от налоговых послаблений для образовательных учреждений прежде всего выражается в сдерживании роста платы за обучение, которую сегодня взымают вузы или училища.

    Случись подобный спор в одном из дотационных регионов России, где потеря каждого бюджетного миллиарда - трагедия, у дискуссии были бы все шансы перерасти в серьезное противостояние. В Тюменской же области депутаты поспорили, поспорили да и проголосовали единогласно за весь список предоставляемых налоговых льгот. Регион с восьмидесятимиллиардным бюджетом может позволить себе роскошь привлекать инвесторов за счет потери одного-двух миллиардов рублей налоговых платежей, особенно, когда есть надежда окупить все затраты за счет создания перспективных производств.

    Поделиться