23.11.2007 04:10
    Поделиться

    Счетная палата Думы Нижневартовска вернула в казну более двух миллионов рублей

    Счетная палата Думы Нижневартовска вернула в казну муниципального образования более двух миллионов рублей.

    Финансово-хозяйственная деятельность многих муниципальных учреждений, по словам аудиторов контрольного органа, оставляет желать лучшего: не выполняются договорные обязательства по муниципальному контракту, программа приватизации имущества почти не работает, меры для сокращения тарифов по содержанию и ремонту жилья так и не приняты. Не обошлось без аудиторских замечаний и расходование бюджетных средств на приоритетные национальные проекты.

    Специалисты Счетной палаты проверили финансирование подпрограммы "Доступное жилье молодым". Жалобы молодых семей, принимающих участие в нацпроекте, касались в основном регистрационного учета. Многие из тех, кому в скором времени исполнится тридцать лет, опасались, что не успеют попасть в список получателей субсидий. Теперь в городе определен четкий порядок выполнения подпрограммы, в том числе и по финансированию. Приоритетное право на получение помощи из бюджета будут иметь те семьи, где младшему супругу еще не исполнилось тридцати лет. Решено также, что до конца года средства будут распределяться так: 99 процентов - молодым семьям и один процент - молодым специалистам.

    Коснулись проверки и целевого распределения средств окружного и городского бюджетов, направляемых на переселение людей из аварийного и ветхого жилья. Сотрудники контрольно-финансового аппарата городской Думы установили, что при переселении жильцов не везде закон соблюдался в полной мере. Так, при распределении квартир, в силу проектных особенностей новых жилых зданий, некоторым переселенцам "квадраты" достались побольше, из-за чего не все оказались в равных условиях.

    Обратили внимание аудиторы и на предельный размер стоимости жилищно-коммунальных услуг в общежитиях, где более двух третей средств, выделяемых на содержание, идет на оплату труда обслуживающего персонала. Сегодня в Нижневартовске предельный размер стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр составляет 61,85 рубля. Между тем, в общежитиях за эти услуги платили от 98 до 105 рублей.

    При проверке целевого использования средств, выделенных на строительство одного из домов в десятом микрорайоне, выяснилось, что муниципалитет получил в свое ведение вместо положенных 257 квартир всего 221. Куда подевалось недостающее жилье, видимо, теперь будут выяснять правоохранительные органы.

    Поделиться