23.11.2007 04:23
    Поделиться

    Старые нефтепроводы помогут сберечь тюменскую казну

    Близится к завершению реализация оригинального проекта: часть выведенного из эксплуатации и законсервированного нефтепровода Усть-Балык - Омск переоборудуется для подачи природного газа.

    Для региона, где немало отдаленных и труднодоступных территорий, проект очень актуален. Ведь от времен освоения природных богатств Западной Сибири здесь остались многие километры нефтепроводов, выработавших свой ресурс. Успешное проведение работ на таких объектах обеспечит стабильное газоснабжение десятков сел и деревень Тобольского, Вагайского, Аромашевского и Вагайского районов, причем с заметно меньшими затратами по сравнению с традиционным решением.

    За последние годы из всех источников финансирования на газификацию юга области было направлено свыше 7 миллиардов рублей. На эти средства построены и введены в эксплуатацию 7,9 тысячи километров газопроводов (из них 3,3 тысячи километров - межпоселковых), переведено на природный газ более 1,5 тысячи котельных, газифицировано более 119 тысяч домов и квартир.

    Если говорить об уровне обеспечения населения "голубым" топливом, то доля жилых домов, в которых есть газ, сейчас составляет 44 процента, а отопление на природном газе (в том числе от котельных) используется в 77,3 процента жилого фонда. Эти цифры выше среднероссийских.

    В структуре инвестиций на строительство объектов газоснабжения основное место занимают средства областного бюджета - более трех четвертей. Кроме того, начиная с 2006 года в рамках наделения отдельными госполномочиями органов местного самоуправления в качестве субвенций на развитие газификации значительные суммы передаются бюджетам муниципальных районов.

    Рост уровня газификации юга Тюменской области определяют высокие темпы освоения капитальных вложений. С 2001 по 2006 годы объем освоенных капвложений возрос более чем в четыре раза. Более четырех миллиардов рублей, потраченных за это время на обеспечение "голубым" топливом населения и объектов коммунально-бытовой сферы, составляют средства областного бюджета.

    Комментарий

    Артур Галимов, начальник отдела топливно-энергетиЧеских ресурсов управлениЯ инженерной инфраструктуры департамента жилищно-коммунальной политики Тюменской области:

    - Газ не только экономически выгоден. Его приход во многом меняет уровень и качество жизни граждан. Кроме того, не будем забывать, что газификация - это наиболее действенная мера поддержки жилищно-коммунального хозяйства. Топить углем и тем более нефтью очень накладно. Перевод котельных на газ позволит уйти от убыточности отрасли, наладить работу, стабилизировать тарифы и выйти на новый уровень предоставления услуг. Это будет дешевле, надежнее и качественнее.

    Поделиться