23.11.2007 16:20
    Поделиться

    Генпрокуратура запретила забастовку российским железнодорожникам

    Исполнительным комитетом Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников принято решение о проведении суточной забастовки работников локомотивных бригад ОАО "Российские железные дороги".

    В связи с изложенным Генеральная прокуратура Российской Федерации считает необходимым разъяснить, что  согласно требований ст. 55 Конституции Российской Федерации и ст. 413 Трудового кодекса Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки в организациях железнодорожного транспорта (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, в том числе, если проведение забастовки создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

    В соответствии со ст. 26 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" является незаконной и не допускается забастовка работниками железнодорожного транспорта общего пользования, деятельность которых связана с движением поездов, маневровой работой, а также с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей (отправителей) и грузополучателей (получателей) на железнодорожном транспорте общего пользования.

    Ситуация  в европейских государствах показала какие тяжкие последствия для граждан и экономики принесли подобные действия железнодорожников. Такая ситуация в нашей стране повториться не должна. ОАО "РЖД" обратилось в суд о признании забастовки незаконной.

    23 ноября 2007г. Московский городской суд признал объявленную  Российским профсоюзом локомотивных бригад  железнодорожников забастовку незаконной.

    В целях защиты законных прав и интересов пассажиров, экономических интересов юридических лиц и государства, обеспечении безопасности на транспорте Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокурорам субъектов Российской Федерации, а также соответствующим транспортным прокурорам поручено  незамедлительно принимать необходимые меры прокурорского реагирования по пресечению фактов нарушений требований федерального законодательства о запрете забастовок на железнодорожном транспорте.

    Подробности читайте на сайте Генпрокуратуры РФ

    Поделиться