24.11.2007 04:00
    Поделиться

    Арестованы чиновники Россельхознадзора, прикарманившие 60 тысяч гектаров элитных земель

    Арестованы высокопоставленные чиновники, прикарманившие 60 тысяч гектаров элитных земель

    Вчера корреспонденту "РГ" стали известны подробности ареста сразу четырех высокопоставленных чиновников Россельхознадзора.

    Их подозревают в крупной взятке и не только в ней. Под арестом оказались руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексей Волков, начальник юридического отдела того же управления Роман Слесаренко, главный специалист юридического отдела управления Вячеслав Рагулин и главный государственный инспектор отдела по Сергиево-Посадскому району управления Россельхознадзора Андрей Орлов.

    - В самое ближайшее время мы готовы предъявить всем четверым обвинения в совершении преступления, - сказал корреспонденту "РГ" начальник управления Следственного комитета при МВД генерал-майор юстиции Игорь Цоколов.

    По словам генерала, Волков и его подчиненные приостановили лицензию у межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба Вооруженных сил. Чтобы вернуть ее, они вынудили председателя общества зарегистрировать некое ООО "Заболотское охотничье хозяйство". Директором новорожденного ООО стала супруга Орлова, а все имущество охотничьего хозяйства перешло к вновь созданному ООО даром.

    Потом в одном из служебных кабинетов управления Россельхознадзора был подписан договор купли-продажи, по условиям которого больше 50 процентов уставного капитала ООО "Заболотское охотничье хозяйство" переходило к еще одному только что родившемуся ЗАО "Заповедный край", зарегистрированному уже на тестя Орлова.

    Кстати, год назад Алексей Волков и его подчиненный Сергей Романов уже арестовывались по аналогичному обвинению. Тогда на чиновников Россельхознадзора пожаловался бизнесмен, занимавшийся поставками в Россию украинских мясомолочных продуктов. Он рассказал, что еще в конце ноября 2005 года получил партию товара - несколько тонн куриного фарша. А спустя неделю Минсельхоз России ввел ограничение на ввоз сельхозпродукции с Украины. Несмотря на то что товар пришел в Россию до вступления в силу приказа минсельхоза, ветврач на таможне в подмосковном Щелкове отказался ставить штамп "ввоз разрешен" на документацию. В результате 20 "КамАЗов" было отправлено на таможенный склад, и с бизнесмена стали брать большие деньги за вынужденное хранение его товара.

    По версии следствия, к предпринимателю, бьющемуся в двери чиновных кабинетов, подошел мужчина, представившийся ведущим специалистом Россельхознадзора Сергеем Романовым. Он объяснил, что может уладить проблему. Сторговались на размере благодарности в 25 тысяч долларов. Деньги бизнесмен попросил у милиции.

    Сыщики поставили на прослушивание все телефоны Романова и вскоре выяснили, что он решал судьбу куриного фарша с ведома начальника - Волкова. Передача денег была назначена в ресторане на Садовом кольце. Там всех и задержали.

    Позже это дело развалилось: по заявлению прокуратуры ей не хватило доказательств.

    Восемь месяцев, проведенных за решеткой, похоже, ничему чиновников не научили. С Уголовным кодексом Волков хорошо знаком еще и как фигурант двух из пяти уголовных дел, возбужденных по фирме "Меридиан" в сфере торговли рыбой в Москве и области. Но сие обстоятельство не помешало ему занять другую руководящую должность.

    По новому уголовному делу Волков со товарищи подозреваются в вымогательстве путем незаконной передачи имущества, принадлежавшего межрегиональному военно-охотничьему обществу Генштаба ВС РФ, другому открытому акционерному обществу. Стоимость этого имущества - больше 16 миллионов рублей.

    Вся цена вопроса - это 60 тысяч гектаров земли, десятки объектов недвижимости, стоянки, бани, сауны, стрельбища. По мнению следствия, 16 миллионов рублей, которые считаются взяткой, цена не окончательная. В эту сумму не входит стоимость земли, которая была переписана по требованию чиновников на их близких родственников.

    Следствие обращается к гражданам с просьбой, если кто-то что-нибудь знает или слышал о незаконной деятельности арестованных, обратиться непосредственно в Следственный комитет.

    Поделиться