24.11.2007 02:00
    Поделиться

    Сборная России по волейболу является главным претендентом на путевки в Пекин

    Наша команда пока не проиграла на турнире ни одного матча. В заключительной встрече второго этапа Кубка россияне одолели хозяев поля сборную Японии - 3:0 (25:19, 25:20, 25:23).

     

    Против японцев Владимир Алекно выставил сильнейший состав. Самыми результативными стали Семен Полтавский (15 очков), Алексей Кулешов (15), Сергей Тетюхин (10).

    Напомним, что до этого сборная России последовательно победила сборные Аргентины, Австралии, Туниса и Южной Кореи, отдав соперникам лишь один сет.

    Регламент турнира прост. По сути, это однокруговой турнир, в котором каждая команда должна по разу сыграть с соперником. Но организаторы придумали такой ход - они разбили Кубок на несколько этапов. На каждом команды разделены на несколько групп. А на следующем этапе состав групп меняется. Набранные очки суммируются, и по их сумме и будет определен победитель. В случае равенства баллов место команды будет определяться по соотношению выигранных и проигранных мячей.

    Теперь нашей сборной предстоит переезд в Фукуоку, где она в рамках третьего этапа сыграет с Испанией, которой уступила в финале недавнего чемпионата Европы в Москве (матч состоится завтра), Египтом и Пуэрто-Рико. А самым сложным станет заключительный, токийский, этап. На нем соперниками российской сборной будут команды Болгарии, Бразилии и США.

    Отметим, что в Японии помимо титула обладателя Кубка мира разыгрываются три путевки на Олимпиаду-2008, которые получат победитель и призеры турнира. Пока у нашей команды наилучшие показатели - 5 побед из 5. На одну победу отстают набравшие ход бразильцы. У США, Австралии, Болгарии, Пуэрто-Рико, Аргентины по 3 победы, у Испании, Японии - по 2, у Туниса, Кореи - по 1 победе. А египтяне не выиграли ни одного матча.

    Поделиться