27.11.2007 06:00
    Поделиться

    Сергей Лавров прилетел в Аннаполис для переговоров по ближневосточному конфликту

    "Если бы у моей мамы были колеса, она могла бы быть велосипедом", - столь странную на первый взгляд поговорку любила использовать бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, когда хотела продемонстрировать всю гипотетичность события.

    Но эта поговорка как нельзя лучше дает ответ некоторым аналитикам, которые предполагали: на международной конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе все же будет объявлено о создании Палестинского государства. Разумеется, тема появления самостоятельной и независимой Палестины витала в воздухе. Но жесткая, объявленная заранее позиция премьера Израиля Эхуда Ольмерта - создание для палестинцев собственной страны не раньше 2009 года - не позволяла участникам конференции рассчитывать на чудо. Тем не менее глава внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс, как и положено "хозяйке" встречи, предлагала ее участникам замахнуться на большее: "Если до сих пор мы все так много прилагали усилий во время переговоров по мелким вопросам, то почему бы теперь не сфокусироваться на решении действительно больших проблем?".

    Ситуация с ближневосточным урегулированием, или БВУ, как это сокращенно значилось в программе прилетевшего в Аннаполис министра иностранных дел России Сергея Лаврова, выглядит куда более запутанной, чем любая самая закрученная детективная история. В БВУ есть свои герои и антигерои, злодеи и рыцари, посредники и провокаторы. Перечислять позиции сторон и множество сопутствующих факторов, мешающих или благоприятных для заключения на данный момент "продвинутого" соглашения между палестинцами и израильтянами, занятие неблагодарное, требующее немало времени.

    Если быть кратким, то аналитики называют как минимум пять спорных вопросов, которые обсудит президент США Джордж Буш с ближневосточными "визави" - премьером Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестины Махмудом Аббасом. С ними американский лидер во время конференции будет в основном беседовать один на один - с небольшими перерывами на расширенные пленарные заседания. Запланирована встреча ближневосточного квартета "Россия, США, Евросоюз, ООН". Остальные делегации, которые съехались в Аннаполис, похоже, будут играть роль заинтересованной массовки: когда надо - аплодировать, когда надо - оказывать психологическое давление на несговорчивых главных героев.

    Готовясь к конференции, Израиль и Палестина уже провели предварительные переговоры. Но обе стороны действовали в основном по принципу - до встречи с Бушем ни шагу назад. Тем не менее премьер Эхуд Ольмерт якобы перед Аннаполисом обещал прекратить сооружение на Западном берегу реки Иордан новых еврейских поселений и снести старые, незаконно построенные. И в качестве жеста доброй воли выпустил из тюрем около 500 палестинских заключенных, не причастных к убийствам израильтян. Однако наотрез отказался объявить о создании Палестинского государства в течение ближайших восьми месяцев, до завершения срока полномочий действующего президента США.

    В свою очередь попытка Тель-Авива внести в итоговые документы конференции в Аннаполисе призыв к борьбе с палестинскими террористами вызвал негодование в администрации Махмуда Аббаса, где согласились для обозначения действий смертников использовать только термин "экстремизм". Но окончательно нашла коса на камень при обсуждении вопросов об официальном признании Израиля родиной евреев и возвращении этой страны к границам 1967 года.

    Как всегда, мероприятия, подобные конференции по Ближнему Востоку, проходят за закрытыми дверями с минимумом пресс-релизов и открытых брифингов. Политическая кухня такого рода встреч слишком деликатная, чтобы демонстрировать ее публике. А утечки, если и случаются, то носят запланированный характер.

    Вокруг Аннаполиса с самого начала плелось множество интриг. Лига Арабских государств поставила условием своего приезда на международную конференцию обсуждение вопроса о возвращении Дамаску захваченных Тель-Авивом Голанских высот. В итоге госдепартамент США дал понять: регламент встречи позволяет любому из его участников поднять волнующий его вопрос. Саудовская Аравия добивалась замены разработанной четверкой ближневосточных посредников "дорожной карты" на схему урегулирования, подготовленную Эр-Риядом: так сказать "Саудовскую инициативу". Даже Иран, который не пригласили в Аннаполис, накануне встречи отметился собственным мирным планом. Он предложил вернуть в Израиль всех палестинских беженцев, после чего провести среди жителей этой страны референдум - в каком государстве те хотели бы жить.

    Перед началом конференции появилась информация о намеченных на декабрь консультациях по серийско-израильскому урегулированию, которые якобы пройдут в Москве. А также ссылка на достигнутые договоренности с Вашингтоном о продолжении в будущем диалога по ближневосточным проблемам в российской столице. Посол Израиля в России Анна Азари не подтвердила эту информацию. "Мы не рассматриваем конференцию в Аннаполисе как подготовку к чему-то другому", - заявила она.

    Вместе с тем логика ближневосточного урегулирования позволяет сделать вывод о возможности московской встречи. За последний месяц заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов дважды совершил "объезд" ближневосточных столиц. А в ноябре по указанию президента Владимира Путина на Ближнем Востоке побывал академик Евгений Примаков. Он встретился с руководителями практически всех государств, вовлеченных в конфликт.

    В понедельник в Аннаполисе глава МИДа Сергей Лавров провел две встречи - короткую с министром обороны Израиля Эхудом Бараком и более длительную - в течение часа в формате "один на один" с госсекретарем США Кондолизой Райс.

    Официально же конференция по Ближнему Востоку в Аннаполисе открылась в понедельник рабочим ужином в честь руководителей делегаций, приехавших в Америку. Французские журналисты назвали это мероприятие гала-ужином - не каждый день за одним столом собираются представители 49 стран и международных организаций. Всего через два дня станет понятным, сумеет ли такой "Ноев ковчег" сдвинуть проблему ближневосточного урегулирования с мертвой точки. Однако уже известно, что на 17 декабря запланирована встреча ближневосточных доноров в Париже с участием восьмидесяти стран и организаций. На ней речь пойдет о реализации договоренностей, которые будут достигнуты между Израилем и Палестиной на переговорах в США.

    Поделиться