27.11.2007 01:00
    Поделиться

    Елене Исинбаевой не досталась награда "Лучшая легкоатлетка года"

    Этому была посвящена торжественная церемония в Монако. Помимо почетного титула лауреаты получили по 10 тысяч долларов призовых.

    Короля и королеву определяли члены Совета ИААФ, президенты национальных федераций, знаменитые тренеры и пишущие об этом виде спорта журналисты. Их голоса составили 70 процентов итогового результата. 30 процентов приходится на онлайн голосование на официальном сайте Международной легкоатлетической федерации.

    Тайсону Гэю, завоевавшему три золотые награды на чемпионате мира в Осаке (100 метров, 200 метров, эстафета 4х100), конкуренцию за высокий титул составили рекордсмен мира в марафоне Хайле Гебрселассие из Эфиопии, а также чемпион и рекордсмен планеты в беге на 110 метров с барьерами китаец Лю Сянь.

    - Для меня большая честь стать преемником великого соотечественника Карла Льюиса, который впервые получил эту награду, - поделился впечатлениями обладатель мировой короны. - В этом году я стал самым быстрым человеком планеты, но, честно говоря, мне не хватает мировых рекордов, как у действительно великих спортсменов.

    Сейчас рекордсменом мира является представитель Ямайки Асафа Пауэлл. 9 сентября в Риети он пробежал стометровку за 9,74 секунды, улучшив свое прежнее мировое достижение на три сотых секунды.

    - Я полагаю, что смогу финишировать за 9,7 секунды. Не гарантирую, что сделаю это, но постараюсь. Что касается возможностей человека, то в идеальных условиях можно показать результат 9,6 секунды, - рассказал Гэй о планах на следующий сезон.

    Эфиопская бегунья Месерет Дефар опередила в споре чемпионку мира в многоборье шведку Каролину Клюфт и золотого призера планетарного первенства в Осаке прыгунью в высоту Бланку Власич из Хорватии. Напомним, что Дефар установила мировые рекорды в беге на 3000 и 5000 метров в закрытых помещениях. На чемпионате мира 23-летняя спортсменка уверенно победила в беге на 5000 метров.

    - У меня нет слов, чтобы описать свое счастье, - не скрывала радости "Легкоатлетка года". - Я посвящаю свою победу всем женщинам своей страны, тем, кто умеет бороться, не имея должных возможностей для достижения больших высот.

    ИААФ отметила и ямайского бегуна Асафу Пауэлла, который установил мировой рекорд в спринте - 9,74 секунды, и хорватскую прыгунью в высоту Бланку Власич, которая не только выиграла чемпионат мира, но и показала великолепный результат - 2,07 метра - в номинации "Самое яркое выступление года".

    Стоит сказать, что Власич в данной номинации опередила россиянку Елену Исинбаеву. Бессменный лидер в секторе для прыжков с шестом не расстроилась из-за такого решения жюри.

    - Этот соревновательный год стал для меня очень удачным. Я стала более уверена в себе, в своих силах. Прыжок стал более ясным и четким, высота 4,80 - если не разминочная, то базовая. И попытки на мировой рекорд тоже выходили уже совсем не безнадежными. Да, все мои попытки на мировой рекорд не были шоу или пунктом в контракте. Это были реальные попытки, пусть пока и неудачные, - прокомментировала Елена. - Но мне удалось выиграть все старты, в которых я принимала участие. Так что я довольна своим выступлением в нынешнем сезоне.

    А наставник именитой россиянки Виталий Петров завоевал звание "Лучший тренер года", получив статуэтку из рук своего бывшего ученика, олимпийского чемпиона и действующего рекордсмена мира Сергея Бубки.

    Поделиться