27.11.2007 02:00
    Поделиться

    В Татарстане судят банду Бешеного

    Вчера в Верховном суде республики Татарстан прокурор огласил обвинительное заключение пятерым из так называемой банды Бешеного.

    Эта преступная группа длительное время занималась убийствами, грабежами и кражами в Елабуге. На скамье подсудимых и лидер банды 39-летний Вячеслав Бессчетнов по кличке Бешеный, работавший сторожем в социальном приюте. По мнению следствия, он сколотил свою шайку в 2002 году и за довольно короткое время успел сделать немало. Всего в деле более 30 преступных эпизодов, материалы следствия занимают 20 томов.

    И хотя на счету группировки в достаточном количестве такие "подвиги", как разбойные нападения, грабежи, убийства, покушения на убийство, похищения людей, кражи, незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, самая тяжкая статья, по которой все пять подсудимых привлекаются к отвественности, - 209 УК РФ (бандитизм).

    Это не самая любимая статья для следователей, поскольку доказывать ее очень сложно. Тем не менее именно в Татарстане сложилась хорошая практика ее правоприменения. По этой сравнительно редкой статье в республике уже осуждены несколько крупных банд.

    Поделиться