27.11.2007 04:40
    Поделиться

    Совет Федерации назначил президентские выборы на 2 марта 2008 года

    Совет Федерации определил дату президентских выборов
    Вчера Совет Федерации собрался на внеочередное совещание, чтобы назначить дату президентских выборов. Сенаторы оказались единодушны: выборы президента России должны состояться 2 марта следующего года.

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что предложит "Российской газете" и "Парламентской газете" опубликовать 28 ноября постановление Совета Федерации о назначении даты президентских выборов.

    Глава Центризбиркома Владимир Чуров рассказал о готовности своего ведомства к президентской кампании. Чуров расчертил перед членами Совфеда календарный план мероприятий по выборам президента России (с учетом того, что постановление СФ выйдет в печать 28 ноября).

    Выйдя после недолгого заседания, глава верхней палаты и председатель Центризбиркома поспорили насчет будущего нынешнего президента.

    - Если действующий президент уйдет в отставку, он не сможет участвовать в выборах следующего года, - однозначно заявил Владимир Чуров.

    Сергей Миронов хитро улыбнулся: "Здесь есть правовая коллизия, - и тут же пояснил: - По действующему законодательству нынешний глава государства не может принимать участия в выборах, если это досрочные выборы. Но сегодня Совет Федерации назначил выборы плановые - на 2 марта". Напомним, что на прошлой неделе Сергей Миронов заявил: чтобы остаться главой государства и после 2008 года, Путину необходимо досрочно уйти в отставку и вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. "Если это произойдет, то, я считаю, никакого нарушения Конституции не будет", - отметил на пресс-конференции 21 ноября спикер Совфеда, оговорившись, что не следует забегать вперед. Тогда же Миронов рассказал, что уже общался с президентом на эту тему: "Я обратился к нему, чтобы он пересмотрел свою позицию и откликнулся на желание миллионов россиян". Выслушав главного законодателя страны, председатель Центризбиркома отреагировал: "Будет коллизия, рассмотрим ее в установленном порядке". Чуров добавил, что он "руководствуется неоднократно выраженным намерением президента России не участвовать в предстоящей кампании".

    Поделиться