27.11.2007 00:30
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите экранизацию романа Бориса Васильева "Завтра была война"

    27.11.2007

    ЗВЕЗДА 14.15
    ЧУЖАЯ БЕЛАЯ И РЯБОЙ ***

    Действие кинодрамы Сергея Соловьева происходит в казахском городке в 1946 году. Здесь живет эвакуированная семья Найденовых и с ней подросток Иван. У него одна, но пламенная страсть - голуби. Голуби - главное богатство, ими обмениваются, их продают, они - предмет зависти и вожделения голубиных воров. И вот однажды в небе появилась белая голубка, неприступная и гордая. За нее начнется настоящий бой. Фильм, как всегда у Соловьева, содержит множество подтекстов и метафор, это был для режиссера период светлого поэтического кино о "ста днях после детства". В ролях: Слава Ильющенко, Людмила Савельева, Владимир Стеклов. Призы в Тбилиси и Венеции. "Мосфильм", 1986.

    КУЛЬТУРА 21.35
    МУЗЫКА "НА РЕБРАХ" ***

    Сегодня это словосочетание кажется бессмысленным, а в середине ХХ века оно было почти диссидентским. Запрещенные песни опальных Вадима Козина или Петра Лещенко, гонимая властями "музыка толстых" - американский джаз - все это распространялось подпольно, на кустарных записях, сделанных на рентгеновских пленках: сквозь граммофонные бороздки просвечивали грудные клетки. Это был особый параллельный пласт нашей культуры, воплощавший в себе ту свободу выбора, которой население было лишено. В документальном фильме Игоря Морозова о нем вспоминают Александр Филиппенко, Виктор Сухоруков. 2007.

    ТНТ 22.00
    ДЕСЯТЬ ЯРДОВ *

    Сиквел комедии "Девять ярдов" Джонатана Линна с Брюсом Уиллисом в роли киллера, который поселился рядом с домом стоматолога Оззу и помогает ему выкрутиться из разных переделок. Тот фильм пользовался успехом, и его решил продолжить Говард Дейч, режиссер слабый. В результате жареные цыплята в этой комедии кажутся более живыми, чем все главные персонажи. А сюжет тот же: экс-киллер помогает стоматологу и его подружке выйти живыми из безвыходных ситуаций. США, 2004.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА ***

    Экранизация романа Бориса Васильева. Фильм отслеживает судьбу ребят из 9-го класса в провинциальном городке в 1940 году. Все как в любом советском классе: споры о литературе, первая любовь, мечты о будущем. Но громыхает как у границ страны, так и в ее пределах: отца одной из девушек арестовали как врага народа. А настоящий враг уже разрабатывал планы блицкрига... Первая роль Натальи Негоды (Зина). Снимались: Вера Алентова, Сергей Никоненко, Нина Русланова, Юлия Тархова. Режиссер - Юрий Кара. 1987.

    КУЛЬТУРА 23.50
    БАРХАТНЫЕ ПАЛЬЧИКИ (Fingersmith)***

    Драма в стиле Диккенса, снята по роману Сары Уотерс. 60-е годы XIX века. После того как мать повесили за убийство, Сьюзан выросла в компании таких же, как она, лондонских воришек, - в этой части картина напоминает сюжет "Оливера Твиста". Есть даже свой Феджин - субъект по прозвищу Джентльмен, который затеет авантюру с богатой наследницей и привлечет к ней Сьюзан, заслав ее в дом будущей жертвы в качестве служанки. В ролях: Руперт Эванс, Салли Хоукинс, Имельда Стонтон. Режиссер - Эйслинг Уолш. Великобритания, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться