27.11.2007 04:30
    Поделиться

    Косовские лидеры провозгласят независимость после 10 декабря

    В австрийском городе Баден в 20 километрах от Вены в понедельник начался финальный раунд переговоров по статусу Косово между делегациями Белграда и Приштины при посредничестве Контактной группы в составе России, Евросоюза и США. Лишь спустя три дня переговорщики обещали пообщаться с прессой.

    Делегацию Белграда возглавили президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница, а делегацию Приштины - краевой президент Фатмир Сейдиу, действующий глава косовского правительства Агим Чеку и его преемник Хашим Тачи, одержавший победу на недавних выборах в Косово.

    Сразу после встречи сербской и косовской сторон "тройка" приступит к подготовке доклада по ситуации в Косово, который 10 декабря должен быть представлен Генеральному секретарю ООН. Затем документ будет передан в Совет Безопасности ООН.

    В то, что в Вене сторонам удастся договориться, не верит практически никто. Как признался российский представитель в Контактной группе Александр Боцан-Харченко, прорыва в определении статуса края ожидать не следует. Он также напомнил, что во время всех предыдущих раундов сторонам так и не удалось прийти к компромиссу. Приштина настаивает на предоставлении краю полной независимости, Белград не приемлет этого и предлагает самую широкую автономию и даже решить проблему статуса по образцу Гонконга или Аландских островов.

    Однако новоизбранного главу косовского правительства Хашима Тачи сербский вариант явно не устраивает. Он подчеркнул, что в рамках Сербии не может быть ни автономии, ни федерации, ни конфедерации. Тачи уверен, что провозглашение независимости Косово произойдет в тесном сотрудничестве и взаимодействии с Европейским союзом и США.

    Соединенные Штаты изначально заявляли, что цель нынешнего переговорного процесса - независимое Косово. Понятно, что после этих слов косовским албанцам не было никакого смысла идти на какие-либо компромиссы с сербами.

    Что касается Евросоюза, то он пока не выработал своей четкой позиции по вопросу Косово. Возможно, именно поэтому переговоры все еще продолжаются. При этом европейские чиновники как заклинание продолжают повторять слова Верховного комиссара по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы: "Мы рассчитываем на достижение компромисса по будущему статусу Косово к 10 декабря, когда завершатся мирные переговоры с участием представителей Сербии и косовских албанцев". Ничего нового к этой позиции европейцы пока не добавляют.

    Западные СМИ тем временем полагают, что ведущие державы Евросоюза готовы поддержать независимость Косово. Предполагается, что это произойдет в течение января 2008 года. Теоретически можно предположить, что косовские лидеры, как и обещали, провозгласят независимость сразу после 10 декабря, не дожидаясь одобрения своих покровителей. Но вероятнее всего, что они все же дождутся отмашки из Вашингтона и Брюсселя.

    Во всяком случае похоже, что на будущего премьера Хашима Тачи оказано необходимое воздействие: он дал понять, что готов соблюсти формальности. Однако оговорился при этом, что откладывать провозглашение независимости надолго вовсе не намерен. Правда, и сербы явно не собираются безучастно следить за происходящим в Косово. По словам сербского премьера Воислава Коштуницы Сербия не отдаст "ни пяди" Косово. Не исключено, что новый год может начаться с горячих новостей с Балкан.

    Поделиться