27.11.2007 04:10
    Поделиться

    За предпринимателей перед кредиторами будет заступаться специальный гарантийный фонд

    В регионе создается гарантийный фонд, который упростит процедуру получения кредитов для предпринимателей

    В регионе создается специальный гарантийный фонд, который должен упростить процедуру получения кредитов для предпринимателей.

    Такой способ поддержки представителей малого и среднего бизнеса решили внедрить краевые власти. При кредитовании у предпринимателей часто возникали проблемы с залоговой базой и поручителями. Зачастую они не могли рассчитывать на необходимые заемные средства из-за отсутствия гарантий их возврата.

    Решить эти проблемы хотя бы частично должен гарантийный фонд, создаваемый администрацией края, который будет выступать поручителем перед кредиторами. На гарантии фонда смогут рассчитывать, в первую очередь, те предприниматели, кто реализует инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики края. Правда, фонд сможет поручиться за возврат лишь 30 процентов от размера выдаваемого кредита. На остальную сумму, как сообщили корреспондентам "РГ" в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, предпринимателям придется искать залог или иных поручителей.

    Есть ограничения и по сумме гарантий: максимальный размер поручительства для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оказания услуг, не может превышать полутора миллионов рублей, а в сфере торговли и общественного питания - одного миллиона. Таким образом, бизнесмены могут рассчитывать на получение кредитных ресурсов, не превышающих три-пять миллионов рублей.

    Поделиться