27.11.2007 04:55
    Поделиться

    В Алтайском крае коров пересадили на карусель

    Открылся уникальный животноводческий молочный комплекс на 500 коров

    На племзаводе "Степной" Немецкого национального района открылся уникальный животноводческий молочный комплекс на 500 коров.

    Сделанный по всем европейским требованиям и стандартам, он был построен в рамках национального проекта "Развитие АПК". Строители уложились в полтора года. Таких больших, светлых, обустроенных современной техникой и компьютерами животноводческих комплексов на Алтае больше нет.

    - Долгие годы в сельском хозяйстве края не велось вообще никакого строительства, - сказал на открытии комплекса заместитель главы краевой администрации Борис Неудахин. - У нас не было необходимой проектно-сметной документации, а у строителей - опыта возведения подобных объектов. Пришлось все нарабатывать буквально с нуля. Сейчас в животноводческом комплексе края реализуется еще несколько крупных проектов подобного рода. А это высокий уровень производства и продуктивности животных, нормальные человеческие условия труда. Задача на ближайшие пять лет - увеличить темпы строительства и реконструкции.

    Общая стоимость освоенного проекта - 45 миллионов рублей (объем кредита - 36 миллионов рублей). Срок окупаемости проекта - шесть лет. Одна из особенностей молочного комплекса - беспривязное содержание животных. Это способствует увеличению их веса и количеству молока - коровы могут есть сколько хотят и когда хотят. Доение производится на импортном оборудовании по технологии так называемой "карусели" - одновременно доятся 24 коровы, а участвуют в этом процессе всего три доярки, для которых главная задача теперь - освоить компьютерную технику. Правда, коровам тоже нужно время, чтобы привыкнуть кататься на "карусели" - на первых порах животные испытывают серьезный стресс.

    - Современные технологии позволят снизить себестоимость продукции и, соответственно, повысить заработную плату, - считает председатель комитета АКСНД по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин.

    Сегодня, кстати, зарплата у доярок, работающих с утра до поздней ночи, остается невысокой - в пределах 5000 рублей. На базе "Степного", по словам Бориса Неудахина, при поддержке краевой администрации в ближайшее время будет создано учебно-опытное хозяйство, где будут проходить обучающие семинары для подготовки новых кадров.

    Справка "РГ"
    Сельскохозяйственная артель племзавод "Степной" является одним из крупных животноводческих хозяйств края - с начала года здесь уже произведено более 5000 тонн молока и свыше 500 тонн мяса. Использование нового животноводческого комплекса на 500 голов и новейших технологий позволит хозяйству в ближайшее время увеличить производство молока еще на 3000 тонн, мяса говядины - на 73 тонны и поднять продуктивность дойного стада до 6000 килограммов молока.

    Поделиться