27.11.2007 00:20
    Поделиться

    Красноярские студенты запустят в космос свой спутник

    Сибирский государственный аэрокосмический университет (СибГАУ) подписал соглашения о стратегическом партнерстве с космическими предприятиями края и Красноярским научным центром Сибирского отделения РАН.

    Вуз теперь будет принимать участие в российских космических программах. Студентам уже дано первое задание - разработать серию спутников. Задел для этого у ребят уже есть. Участвуя в программе "Студенческий малый космический аппарат", они разработали элементы защиты от радиоактивного излучения для спутника "Юбилейный", который в конце года будет запущен на орбиту Земли.

    Теперь студентам доверили сделать свой спутник, запуск которого запланирован на 2009 год. Для участия в проекте отберут 36 самых талантливых, их разделят на три команды по 12 человек. У каждой - собственное направление и свои наставники: конструкторы и инженеры НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнева.

    Ребятам предстоит пройти через все этапы - от идеи и проектирования до производства и испытаний. Начиная с 3-го курса они будут одновременно учиться и работать. На 5-м, во время производственной практики, приступят к созданию научной аппаратуры. По сути, проект станет школой будущих генеральных конструкторов.

    - В последние годы и в космонавтике и в высшем образовании произошли положительные изменения, - говорит генеральный конструктор и генеральный директор НПО ПМ Николай Тестоедов. - Появились новые проекты, нормальное финансирование. А с подписанием генерального соглашения открываются новые перспективы для взаимодействия высшей школы и производства. Сейчас переходим к реализации проектов по малым космическим аппаратам. Именно они и доверены красноярскому студенчеству.

    Поделиться