27.11.2007 03:40
    Поделиться

    Для оказания неотложной помощи врачи Приамурья получат реанимобили

    Для оказания неотложной помощи Приамурье получит реанимобили

    Оборудованные медицинской техникой "газели" пополнят автопарки центральных районных больниц, поликлиник и станций скорой помощи. Правда, отдаленным от областного центра районам медицинской техники пока не досталось. Исключением можно считать лишь снегоболотоход, который недавно поступил на вооружение тындинских врачей. В областном минздраве утверждают, что следующая партия машин будет распределена в том числе среди районов, обделенных в этот раз.

    Всего, согласно заявке, в 2007 году область должна получить 50 автомобилей для медицинских учреждений. Оставшиеся машины прибудут в Благовещенск в ближайшие две недели. Помимо "Газелей" со стандартной медицинской "начинкой", среди них будут и четыре реанимобиля, оснащенных аппаратами искусственной вентиляции легких и другой незаменимой в экстренных случаях техникой. Один из реанимобилей, которые ожидает область, уникальный: он предназначен для оказания неотложной помощи детям, в том числе новорожденным.

    Напомним, что за весь прошлый год в Приамурье пришло 35 машин скорой помощи, причем до сих пор в рамках нацпроекта область получала автомобили только марки "газель". Тындинский снегоболотоход остается пока единственным экземпляром специальной медицинской автотехники. Между тем в подобных машинах нуждаются все северные районы, где расстояния между населенными пунктами огромные, а состояние дорог оставляет желать лучшего.

    - В этом году мы ждем две машины "скорой", - рассказал глава Селемджинского района Сергей Мельничук. - Одну "газель" получили в прошлом году. Пока она с нашими дорогами более или менее справляется, и все­таки в период паводка в отдаленные от райцентра поселки добираться очень сложно. Вездеход был бы очень желателен, но пока его не обещают.

    В заявку на следующий год министерство здравоохранения области планирует включить и снегоболотоходы. Однако поступят ли они и в каком количестве, пока не известно.

    Поделиться