27.11.2007 04:33
    Поделиться

    Прокуратура проверила готовность избирательных комиссий Приамурья к выборам

    Более 480 нарушений избирательного права зафиксировано прокуратурой в Амурской области в преддверии выборов депутатов в Государственную Думу РФ. Против чиновников, не желающих вовремя выполнять законные требования, возбуждено восемь административных дел.

    К примеру, глава Верхнеполтав­ского сельсовета самовольно создал избирательный участок, а глава Среднеполтавского сельсовета выделил для голосования помещение. Хотя известно, что новые участки могут появляться только по согласованию с местным избиркомом. Прокурором Константиновского района правовые акты глав, принятые с превышением полномочий, были оспорены.

    Заместитель главы поселка Прогресс предложил всем кандидатам от партий вести предвыборную агитацию рядом с избирательным участком и даже место для расклейки агиток предоставил.

    По словам прокурора Амурской области Владимира Чистова, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав" запрещено вывешивать печатные агитационные материалы в зданиях, где находятся избирательные комиссии, а также около входа туда на расстоянии 50 метров.

    В Белогорском районе был выявлен факт, когда сотрудники комиссии с правом решающего голоса оказались в подчинении у кандидатов. А в Райчихинске претендент в депутаты не ушел в отпуск, как того требует закон, а продолжал исполнять обязанности редактора газеты. На момент проверки справка о том, что он не работает, в избирательной комиссии отсутствовала. И получилось, что нарушение избирательного законодательства повлекло другое нарушение - принципа равенства кандидатов на выборах. В адрес редактора также было направлено представление.

    Около сорока помещений для голосования, как выяснилось при прокурорской проверке, не соответствуют правилам пожарной безопасности, технической укрепленности, там отсутствуют средства связи.

    К примеру, на одном из избирательных участков не нашли сейфа, в котором вплоть до дня голосования должны храниться бюллетени. Выборные документы, в том числе и печати, хранились в тумбочке, которая даже не запиралась на ключ. На другом участке не оказалось стационарного телефона, и сотрудникам комиссии приходилось бегать в соседнее здание. Сотовая связь там отсутствует.

    В прокурорском акте также отмечается, что в селах и поселках не все участки для голосования обеспечены средствами пожаротушения. Для 36 избирательных участков вообще пришлось в срочном порядке искать другие здания, так как прежние помещения находились в столь удручающем состоянии, что сотрудники Госпожнадзора по Амурской области отнесли их к объектам, где людям находиться нельзя. По всем этим фактам прокурорами Архаринского, Благовещенского, Шимановского, Константиновского, Свободненского и Завитинского районов внесены представления.

    А всего на избирательных участках выявлено свыше 200 нарушений, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности. При этом устранять их спешат не везде. В суд уже направлено семь дел о признании бездействия глав администрации района. Восемнадцать чиновников привлечены к административной ответственности и оштрафованы на тысячу рублей каждый.

    Прокуратурой также проверены следственные изоляторы и изоляторы временного содержания отделов внутренних дел области, где задержанные граждане до суда еще имеют право проголосовать.

    И оказалось, что в отделе внутренних дел по Константиновскому району в изоляторе не обеспечено право граждан на тайное голосование. Есть стол и стул, на которых задержанным и собираются предложить проголосовать, хотя по закону администрация заведения должна исключить возможность какого-либо наблюдения. Прокуратура потребовала установить в изоляторе обычную закрытую кабинку.

    В канун выборов в прокуратуре области работает "горячая линия". По телефону (8-4162) 51-16-66 вы можете сообщить о всех нарушениях избирательного законодательства и прав граждан. Прокуратура их возьмет на особый контроль.

    Компетентно

    Анатолий Куцоножко, председатель избирательной комиссии Амурской области:

    - Претензии прокуратуры нам понятны, и мы их выполняем по мере возможностей.

    Конечно, все 793 избирательных участка, которые работают на территории области, находятся в разных условиях, и не везде они идеальные. К примеру, на севере, где дозвониться по проводному телефону невозможно неделями, мы не можем дать даже консультацию членам избирательной комиссии по тому или иному вопросу.

    Также не везде у нас получилось сразу подобрать помещения для избирательных участков. Тут мы полностью согласны с прокуратурой, которая от нас потребовала поменять месторасположение 36 участков. В деревянных помещениях нам предложили установить пожарную сигнализацию, мы от этого отказались, так как пожарная часть находится за сотню километров, и об эффективности этой самой сигнализации речи не идет. Тем не менее все удаленные участки у нас оборудованы пожарными щитами и обеспечены огнетушителями.

    Мы договорились с МЧС, и в день выборов на каждую территориальную избирательную комиссию нам будут выделены резервные источники электроснабжения, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы ГАС-выборы. Также на избирательных участках, где до сих пор отсутствует телефонная связь, в день голосования поставят спутниковые терминалы. Оборудование для этого уже завезено в Шимановский, Белогорский и Мазановский районы.

    Справка "РГ"

    Прокурорами районов возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по выборам депутатов в госдуму, привлечено 15 должностных лиц к административной ответственности. Объявлено 206 предостережений должностным лицам о недопустимости нарушений избирательного законодательства, в том числе 193 - по выборам депутатов, 13 - по выборам органов местного самоуправления. Направлено в суд 8 заявлений о признании бездействия глав города и района, из которых 5 дел уже рассмотрены.

    Поделиться