27.11.2007 04:10
    Поделиться

    Коммунальщики Иванова к полноценной уборке города от снега не готовы

    Коммунальщики Иванова к полноценной уборке города от снега не готовы.

    Это констатировала прокуратура Ивановской области: она внесла главе города Иванова Александру Фомину представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и предложила принять меры к их устранению.

    Примерно то же самое - и в других городах Верхневолжья. Так, работу по "снежной" уборке в Костроме заместитель губернатора области Юрий Цикунов оценил как удовлетворительную, но далеко не блестящую. Если центральные улицы города очищаются хорошо, то второстепенные дороги находятся, мягко говоря, не в идеальном состоянии. Рассказывают, что и недавно назначенному губернатору при ознакомительных объездах города не раз пришлось попадать в заносы на трассе. Для борьбы с "внезапно грянувшей" зимой в области даже создана специальная рабочая группа.

    А в Череповце коммунальщики обещают порадовать очисткой "по-парижски": во избежание травм у пешеходов все городские улицы будут очищать до асфальта. Вообще, Череповец - один из немногих районных центров, где не ощущается недостатка в снегоуборочной технике. Недавно за несколько часов на город упала трехдневная норма осадков. В первый же час после начала снегопада вывели 50 снегоуборочных машин, а днем на очистку было выведено уже 120 единиц техники.

    - Цель нововведения - уменьшить травматичность, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела по эксплуатации территорий и инженерных коммуникаций департамента ЖКХ Череповца Светлана Баронова. - Количество "зимних" переломов и ушибов велико из-за того, что люди ходят по обычному зимнему российскому настилу - плотно утрамбованному снегу. Это не способствует безопасности. Теперь, как на улицах зимнего Парижа или Лондона, наши жители всегда будут ходить по асфальту. За нарушение этой нормы осуществляющие уборку организации будут серьезно наказываться. Помимо ежедневного контроля за их работой, в городе стала применяться такая форма проверок: раз в неделю снегоуборщиков и проверяющих сажают в один автобус, и они вместе объезжают улицы, обсуждая чистоту территории и "работу над ошибками".

    Комментарий

    Александр Копытов, старший помощник прокурора Ивановской области:

    - Проверка установила, что должностные лица администрации города не выполняют требований законодательства о безопасности дорожного движения. Так, например, по данным отдела ГИБДД УВД по городскому округу Иваново, несмотря на периодический серьезный снегопад и образовавшиеся на дорогах снежные заносы, в специализированном муниципальном предприятии по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства города Иванова в рабочем состоянии находятся только 129 единиц снегоуборочной техники. А по нормативу должно быть 151. Кроме того, более 50 процентов этой техники имеют 100-процентный износ. При выходе такой техники из парка одна треть ее возвращается обратно, не выполнив объема работ из-за поломок.

    Поделиться