Южноуральские продавцы алкоголем отказываются отчитываться за полугодие

Подавляющее большинство организаций либо вообще не отчитались по итогам первого полугодия, либо подали декларации, не соответствующие требованиям регионального закона.

Как сообщил начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного минсельхоза Вячеслав Игнатов, объемы розничной продажи алкоголя продекларировали лишь 1115 организаций из 2500, торгующих алкоголем на территории области. Но только 850 декларантов представили документы, как требуется, и в бумажном, и в электронном виде. А сотрудники минсельхоза приняли к рассмотрению только 140 документов. Остальные признаны не соответствующими установленным требованиям — часть деклараций заполнена небрежно, часть дискет с электронной версией оказались неисправными.

Напомним, декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области введено 1 января 2007 года. Согласно областному законодательству декларации представляются два раза в год (по итогам шести месяцев и в целом за год) в бумажном и электронном виде. В соответствии с федеральным законом, если предприниматель дважды в течение года сообщил недостоверные сведения об объеме оборота алкогольной продукции или сделал это с опозданием, лицензия на торговлю спиртными напитками может быть отозвана.

Пока областной минсельхоз не спешит с применением самых суровых мер: подача алкогольных деклараций — дело для Челябинской области новое, поэтому прием документов за первое полугодие 2007 года будет продолжен. В феврале 2008 года, после подачи деклараций за второе полугодие и в целом за 2007 год, будут подведены итоги декларирования-2007. Чиновники просят бизнесменов не повторять в дальнейшем свои ошибки.
Алкоголь и табак