27.11.2007 01:00
    Поделиться

    Академику Решетину грозит большой срок за продажу секретов

    Громкий процесс над академиком Игорем Решетиным приближается к завершению. Гособвинитель на суде потребовал приговорить ученого к 12 годам колонии строгого режима.

    Напомним, что руководителя ЗАО "Компания ЦМИИМАШ-ЭКСПОРТ" академика Игоря Решетина подозревают в незаконном экспорте технологий двойного назначения.

    Следствие считает, что академик вместе со своими сотрудниками продал Всекитайской импортно-экспортной компании секреты в области ракетно-космического строения. Ни один из четырех обвиняемых своей вины не признает.

    Адвокаты обвиняемых делают упор на том, что никаких секретных технологий академик не продавал. Спор упирается в то, содержали ли проданные за рубеж продукты гостайну, и если да, то в какой именно части, поскольку открытая часть двойных технологий часто бывает уже опубликована в прессе.

    Теперь, чтобы опровергнуть прокуроров, адвокатам ученых предстоит, как это называется на профессиональном юридическом сленге, "снести экспертизу". То есть признать выводы экспертов неверными, а саму экспертизу ничтожной. Иначе -12 лет.

    Поделиться