27.11.2007 02:00
    Поделиться

    Вышла книга, раскрывающая секреты достижения популярности в шоубизнесе

    Об этом новом произведении музыкального журналиста и мастера пиара Александра Кушнира говорят и артисты, и продюсеры, и поклонники современной рок-музыки. Одни - с неким испугом, другие - с восхищением и недоумением.

    Последнее время литературу о музыке захлестнула волна монографий о самых популярных исполнителях. Читать многие из них невозможно: придворные исследователи так самозабвенно и восторженно описывают жизнь поп- и рок-звезд, что от приторности и выспренности повествования становится не по себе уже вскоре после прочтения предисловия.

    Александр Кушнир в своей книге "Хедлайнеры" пошел другим - откровенным, но опасным путем. Надо знать этого человека, прежде написавшего две культовые книги о роке еще советской эпохи - "Золотое подполье" и "100 магнитоальбомов советского рока". Умение быть остроумным, критичным, собирать информацию по крупицам и вести свой собственный архив и в то же время дотошно, буквально пока артист не упадет в обморок, добиваться от него комментариев на заданную тему - эти качества Кушнира только делали эти издания более подробными, интересными и познавательными для читателей. Но помимо этого Александр решил использовать свои навыки и в корыстных, и финансовых целях: создал свое агентство, которое начало раскручивать и пропагандировать артистов. За мзду продвигал их на телевидение и в прессу, учил давать "правильные" интервью и нравиться публике. Многие из его "пациентов" стали именно этими самыми хедлайнерами - "Мумий Тролль", Земфира, Глюкоза, Максим Фадеев, другие. Часть засветилась более локально - "ГДР", "Токио", "Сегодня ночью". Александр Кушнир бесстрашно и - многим показалось - отчаянно вывалил всю правду о нынешних звездах: артистах и продюсерах.

    Про одних такую, что этих героев станут уважать еще больше, лучше узнают их человеческие качества и скрытые от публики эпизоды бытия. Ну а про других - такую, что этим людям сразу захочется некоторые страницы книги сжечь, ведь там о том, о чем они сами, наверное, не рассказали бы никогда...

    На вопрос о том, не подадут ли после прочтения книги на Кушнира в суд, автор ответил, что подготовился по всем возможным поводам. И буквально на любой "опасный" эпизод книги у него есть документ или магнитофонная запись. Обозреватель "РГ" тоже оказался действующим лицом в книге "Хедлайнеры", в частности, в эпизоде, когда на свое первое радиоинтервью приходила Земфира. Я тогда вел вечерне-ночные эфиры на РТР. Мы беседовали с Земфирой, а в паузах, пока звучала музыка и мы на время уходили из всероссийского эфира, судачили о жизни. Как оказалось, дотошный Кушнир и здесь подслушивал с включенным диктофоном. А сейчас вывалил в своей книге и эти закулисные подробности. Процитировал Земфиру, которая с удовольствием призналась: "А еще я четыре года работала в ресторанах!" Ведущий к такому роду деятельности всегда относился с иронией. И поэтому недобро пошутил: "Что ты там делала, картошку жарила?!" Вездесущий Кушнир не забыл этот эпизод и смущение Земфиры. И уточняет в книге, что отныне рок-звезда уже больше не пижонила и никому про рестораны не рассказывала...

    Поделиться