27.11.2007 04:00
    Поделиться

    Сергей Чемезов назначен гендиректором "Ростехнологии"

    Назначен генеральный директор новой госкорпорации
    Президент России Владимир Путин своим указом назначил Сергея Чемезова генеральным директором Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

    Эта корпорация создана по президентскому указу двумя днями раньше, и в нее вошло федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт", которым до недавнего времени руководил Чемезов. Теперь указом президента генеральным директором "Рособоронэкспорта" назначен Анатолий Исайкин - профессор и академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. В свое время Анатолий Исайкин служил заместителем начальника управления спецопераций ФСБ, а последние семь лет был заместителем Сергея Чемезова в "Рособоронэкспорте".

    Владимир Путин еще одним указом назначил и членов наблюдательного совета госкорпорации "Ростехнологии". В его состав вошли министр обороны Анатолий Сердюков в качестве председателя, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Дмитрий Козак и другие высокие чиновники.

    Смысл создания новой государственной корпорации - в ликвидации опасного отставания отечественного машиностроения. По многим разработкам и технологиям наша страна остановилась на уровне 70-80-х годов прошлого века.

    Мировому уровню соответствует лишь четвертая часть технологий машиностроительной отрасли. В критическом состоянии станкоинструментальная отрасль. Россия вынуждена ориентироваться на зарубежных поставщиков технологий и оборудования. По количественному соотношению объемов производства станков с числовым программным управлением наша страна отстает в десятки раз от ведущих государств мира. Особенно негативно такое положение сказывается на оборонных предприятиях, которые попадают в полную технологическую зависимость от зарубежных поставщиков.

    В создаваемую госкорпорацию "Ростехнологии" войдут непосредственно "Рособоронэкспорт" и все его нынешние активы.

    Поделиться