27.11.2007 04:26
    Поделиться

    Россия будет бороться с коррупцией вместе с ОЭСР

    Члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) собрались в Риме в здании финансовой разведки Италии, чтобы отметить 10-летие принятия Антикоррупционной конвенции, а также обсудить, как идет борьба с коррупцией в индустриально развитых странах.

    Россия пока не является членом ОЭСР, но в мае 2007 года приглашена начать переговоры по вступлению в организацию. По поручению главы МИДа России Сергея Лаврова в юбилейном мероприятии в здании итальянской финансовой разведки принял участие заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко. По итогам встречи он ответил на вопросы "Российской газеты".

    Российская газета: Интересовались ли участники встречи результатами борьбы с коррупцией в России?

    Александр Яковенко: Безусловно. Им были представлены данные МВД России. В январе - октябре 2007 года в России было выявлено свыше 37 тысяч преступлений коррупционного характера, в том числе свыше 10 тысяч случаев взяточничества и 1,7 тысячи коммерческого подкупа. К уголовной ответственности по этим преступлениям привлечено свыше 8,5 тысячи человек.

    РГ: Приведенные вами цифры сопоставимы с масштабами коррупции на Западе?

    Яковенко: Специальных сравнений не проводилось. Но приведенные в ходе выступлений примеры в различных странах, а также те задачи, которые ставятся перед правоохранительными органами индустриально развитых стран, свидетельствуют о сопоставимости масштабов существующей проблемы.

    РГ: Какое место занимают вопросы противодействия коррупции во внешней политике России?

    Яковенко: Наша страна заинтересована в многостороннем сотрудничестве в области борьбы с коррупцией. Подтверждением этому является активное участие России в соответствующей деятельности ООН, "Группы восьми", АТЭС, ОЭСР, Совета Европы, СНГ, других глобальных и региональных организаций и форумов.

    В 2006 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции (март), а также Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (июль), благодаря чему стала участницей Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Примечательно, что уже в марте этого года наша страна приняла участие в заседании Группы в качестве полноправного члена. В связи с тем что в мае Совет ОЭСР пригласил Россию к началу официальных переговоров по вступлению в организацию, российские ведомства намерены уделить особое внимание нашему присоединению к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок и вступлению в одноименную рабочую группу. Но для того чтобы к ней присоединиться, предстоит провести серьезную работу по совершенствованию национального законодательства.

    РГ: Какое значение придает правительство Российской Федерации вопросам борьбы с коррупцией?

    Яковенко: В России предпринимаются серьезные целенаправленные усилия в области борьбы с коррупцией. В феврале 2007 года указом президента создана межведомственная рабочая группа по борьбе с коррупцией. Главной задачей этого органа является выработка мер по совершенствованию законодательной базы в сфере борьбы с коррупцией и приведение законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации в соответствие с ратифицированными Конвенциями ООН и Совета Европы.

    Хотел бы отметить, что при назначении на должность в сентябре этого года председатель правительства Российской Федерации Виктор Зубков еще раз акцентировал на том, что борьба с коррупцией входит в число главных приоритетов правительства, отметив твердый настрой российских властей ускорить выход соответствующего закона и создание национального антикоррупционного органа. Важную роль в борьбе с коррупцией призвана также сыграть и Комиссия Государственной Думы по противодействию коррупции.

    Не секрет, что успех антикоррупционной борьбы в значительной мере связан с состоянием национальной законодательной базы. В этой связи примечательно отметить, что в настоящее время проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах разработанный Государственной Думой законопроект "О противодействии коррупции". При этом исполняются Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также утвержденные президентом России "Общие принципы служебного поведения государственных служащих".

    Поделиться