27.11.2007 03:00
    Поделиться

    Росприроднадзор ищет нарушения у "дочек" "Русснефти"

    Инспекторы Росприроднадзора начали проверку соблюдения природоохранного законодательства дочерними компаниями "Русснефти".

     

    По всей видимости, поводом стал недавно опубликованный отчет компании, в котором та признала факты многочисленных нарушений своих "дочек", не соблюдающих условий лицензионных соглашений. В частности, по информации пресс-службы министерства природных ресурсов, начата проверка в Томской области компании "Бенодет Инвестментс Лимитед" при пользовании Сомовским и Южно-Пудинским участками. По имеющимся данным, на Южно-Пудинском участке компания "забыла" пробурить шесть поисковых скважин из запланированных семи. На территории Ханты-Мансийского автономного округа под контроль инспекторов попало СТ ЗАО "Голойл", владеющая лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Егурьяхском участке и ООО СП "Черногорское" (лицензия на Черногорское месторождение). По Черногорскому месторождению отставание в добыче нефти от проектных значений на этот год составляет более 50 процентов. По Егурьяхскому участку своевременно не внесено дополнение к лицензионному соглашению.

    Также проверку должна пройти ОАО "Удмуртская нефтяная компания", работающая на Патраковском и Центральном месторождениях (Удмуртская Республика), где добыча сырья существенно отстает от плана. В случае неустранения нарушений "дочкам" "Русснефти" грозит досрочное прекращение прав на пользование недрами.

    Поделиться