27.11.2007 01:00
    Поделиться

    Военная прокуратура создает специальные группы по наблюдению за выборами в армии

    Вчера в военной прокуратуре сообщили о создании специальных прокурорских групп по наблюдению за выборами в армии. А в Главной военной прокуратуре прошло совещание, посвященное защите избирательных прав солдата и офицера.

    - На завершающей стадии избирательной кампании - в период проведения предвыборной агитации - и в момент выборов основные усилия военных прокуроров необходимо направить на соблюдение законодательства всеми участниками избирательного процесса, - заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

    По его мнению, в Вооруженных силах созданы все условия для обеспечения голосования военнослужащих. А чтобы ни у кого не возникало желания сделать шаг влево или вправо от закона, прокуроры возьмут ход выборов в частях под контроль. Всего на предстоящих выборах в России предстоит проголосовать более двум миллионам людей в погонах. Командиры не должны заглядывать через плечо в бюллетень солдату. Кто за кого проголосует - дело личное. Если кто-то где-то посчитает иначе, будет повод обратиться к военному прокурору.

    Как сообщили в Главной военной прокуратуре, уже сформированы оперативные группы из числа наиболее подготовленных прокурорских работников, которые находятся в контакте с территориальными и участковыми избиркомами, командованием, органами безопасности в войсках, территориальными прокурорами и органами внутренних дел. Их цель - надзирать за соблюдением закона о выборах.

    Поделиться