27.11.2007 04:00
    Поделиться

    Судьи получили указания, как наказывать дебоширов

    Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как отличить хулигана от невоспитанного человека. От этой разницы, между прочим, зависит срок. Какой и кому он положен, высшая судебная инстанция проинструктировала всех судей страны.

    Если человек плохо себя ведет на улице, это еще не повод бросать его в тюрьму. Но как быть, если толпа подонков задирает прохожих? Если сосед натравливает на людей злую собаку? Если молодые мерзавцы оскорбляют людей с другим разрезом глаз? Все это хулиганство, и в особо вопиющих случаях человек может загреметь за решетку на срок до семи лет.

    Другой вопрос, что иногда дебоширы - молодые дураки, или пьяные дураки, или просто дураки. Тюрьма их лучше не сделает. И бытует мнение, что за такую вроде бы мелочь, как хулиганство, сажать не следует. Надо перевоспитывать. Но суд не может заменить семью и школу, он в силах только наказать или простить. Поэтому пленум Верховного суда принял постановление о судебной практике по хулиганским делам.

    - По закону уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - пояснили в Верховном суде. - А также совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

    По сути вооруженных хулиганов приравняли к хулиганам-экстремистам, ни те ни другие снисхождения от судей не дождутся. Причем не важно, боевой пистолет в руках дебошира или игрушка. Как сказано в постановлении, применение незаряженного, неисправного, учебного, декоративного, сувенирного оружия и даже игрушек подпадает под статью. Это понятно, ведь сейчас такие игрушки, что сразу и не отличишь их от настоящей "пушки".

    А если выяснится, что "игрушка" в руках хулигана могла стрелять и убивать, то суд вправе добавить срок за незаконное хранение оружия. Впрочем, даже палка, которую взял в руки хулиган, уже считается оружием. Кроме того, злых собак тоже надо держать на поводке. Если дебошир натравливает зверя, скажем, на нелюбимых соседей или просто пугает людей ради веселья, то суд такое не простит.

    Ключевые слова в понятии хулиганство - неуважение к обществу. Если человек умышленно нарушает общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляет себя окружающим, демонстрирует пренебрежительное отношение к людям, то срочно звоните в милицию. Верховный суд вас поддержит.

    А людям в мантиях надлежит установить, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указать все это в приговоре.

    Теперь судам станет проще отличить и вандала от хулигана. В чем-то они очень похожи. Хотя мотивы часто одни. Но при вандализме не только нарушается общественный порядок, но и причиняется вред имуществу. Если хулиган портит общественный транспорт, бросает камни в окна электричек, царапает кресла в кинотеатрах, оскверняет могилы, то он вандал. Ему предъявят сразу две статьи Уголовного кодекса и накажут так, чтобы мало не показалось.

    Поделиться