28.11.2007 03:30
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии сразу у трех банков

    Вчера Центробанк отозвал лицензии сразу у трех московских банков - Бикбанк, "Сатурн" и Самолетбанк. Таким образом, ЦБ разменял уже четвертую десятку кредитных организаций, которых лишили в этом году права на банковскую деятельность.

    Напомним, что недавно первый зампред Центрального банка России Геннадий Меликьян заявил, что всего в 2007 году ведомство может отозвать от 50 до 80 лицензий. Если так, то, чтобы достичь заветной минимальной планки до конца года, отныне еженедельно ЦБ потребуется отсекать от работы по 2-3 кредитные организации. Однако, по словам Меликьяна, ЦБ не видит в этом значительных негативных последствий для рынка.

    В частности, КБ "Банк инвестиционный капитал", сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ, проштрафился тем, что не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, и не сотрудничал с финансовой разведкой. Только за несколько дней ноября банк выдал четырем клиентам - юридическим лицам наличности на сумму более 3 миллиардов рублей. А 15 миллиардов рублей перевел по сомнительным схемам по поручению этих компаний в банки Украины, Киргизии, Молдавии, Латвии, Кипра.

    "Сатурн", по данным ЦБ, проводил рискованные операции, вкладывая средства в акции без создания адекватных резервов. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность.

    Самолетбанк нарушал порядок ведения кассовой дисциплины и формирования обязательных резервов в Банке России. Кстати, Самолетбанк является участником системы страхования банковских вкладов, и отзыв лицензии его вкладчикам не грозит финансовыми потерями.

    Тем временем

    Вчера Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщила о том, что с 27 ноября начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам московского банка "Фундамент-банк". Банк выплатит страховку 3342 вкладчикам на сумму 58 миллионов рублей. Выплаты будет производить МДМ-Банк до 27 мая 2008 года в своих подразделениях.

    Дополнительная информация - по телефону "горячей линии" АСВ (8-800-200-08-05).

    Поделиться