28.11.2007 04:20
    Поделиться

    Владимир Чуров: Кто-то хочет помахать пачкой открепительных удостоверений 3 декабря

    Центризбирком вчера вышел на связь с регионами и убедился в ее надежности. Участниками селекторного совещания, состоявшегося в мининформсвязи, стали около 135 тысяч человек.

    Отозвалась даже Камчатка, с которой на летней видеоконференции ЦИКу не удалось связаться. Теперь же никаких проблем: Улан-Удэ, Калининград, Тюменский район, Казань - голоса председателей избирательных комиссий звучали четко и бодро.

    Только Александр Шестопалов из Петропавловска-Камчатского, где одновременно с думскими проходят и выборы первого Законодательного собрания Камчатского края, пожаловался главе Центризбиркома Владимиру Чурову, что много средств приходится тратить на досрочное голосование избирателей в труднодоступных районах. Вертолетный час дорог, а другим способом бюллетени и урну для голосования не привезешь. Комментируя эту ситуацию, Владимир Чуров признал, что расходы на досрочное голосование действительно большие. Однако Конституция России обязывает создать условия для того, чтобы каждый российский гражданин, независимо от того, где живет, мог реализовать свое активное избирательное право. К тому же, как заметил Чуров, людей, которые голосуют досрочно, не так уж и много - это тысячи из более сотни миллионов избирателей.

    2 декабря в 82 субъектах Российской Федерации одновременно с федеральными будут проведены выборы регионального и местного уровня, референдумы. Лишь в трех субъектах Федерации - в Москве, Санкт-Петербурге и Ингушетии - избиратели получат по одному бюллетеню - с федеральным списком кандидатов в Госдуму.

    "Предстоящие думские выборы станут одним из этапов политического процесса, который перерастет в президентские выборы и приведет к формированию в стране новых высших органов власти", - заявил, обращаясь к участникам селекторного совещания, вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин, предлагая объединить усилия, чтобы сохранить в этот период работоспособность и эффективность институтов власти и гражданского общества, обеспечить условия для дальнейшего экономического развития России и повышения благосостояния граждан". Перед каждым ведомством в этот период поставлена своя задача.

    Сети связи на всей территории России готовы к бесперебойному функционированию во время предстоящих выборов в Госдуму, отчитался за свое ведомство глава мининформсвязи Леонид Рейман. О готовности к выборам российской милиции доложил первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. Непосредственно в день выборов на охрану правопорядка заступят 450 тысяч милиционеров. Совместно с избирательными комиссиями органы внутренних дел изъяли за осень 5,4 млн экземпляров противозаконных агитационных материалов. Все они переданы для оценки в судебные инстанции. В ходе избирательной кампании возбуждено девять уголовных дел. Выявлено 648 правонарушений выборного законодательства. Особое внимание уделяется охране объектов, таких как избирательные участки и прилегающие к ним территории. "С 22 ноября объекты взяты на усиленный контроль органов внутренних дел", - сообщил Чекалин. Определены места парковки - на удалении от избирательного участка. Под усиленную милицейскую круглосуточную охрану все избирательные участки и комиссии будут взяты с 29 ноября, за трое суток до выборов. Сотрудники МВД предприняли дополнительные меры для обеспечения свободы и безопасности передвижения кандидатов в депутаты по территории Российской Федерации, а также меры по разоружению граждан. С начала этого года принудительно изъято из оборота у нашего населения около 20 тысяч единиц оружия. Кроме того, была организована работа по добровольной сдаче, в том числе на возмездной основе. Это дало возможность изъять у населения 30 тысяч единиц вооружения.

    Тем не менее трагические потери во время думской предвыборной кампании случились. И председатель Центризбиркома Владимир Чуров обратился к правоохранительным органам с настоятельной просьбой - побыстрее расследовать два убийства, совершенных в Дагестане.

    Чуров обратил внимание Александра Чекалина и на странное явление, которое раньше на выборах не было замечено, - скупку открепительных удостоверений. Глава ЦИКа недоумевает: зачем это делается? "У нас на строгом учете каждое открепительное удостоверение. Мы знаем номера открепительных удостоверений с точностью до избирательного участка. Поэтому в случае каких-либо противоправных манипуляций с открепительными удостоверениями можно установить через компьютерную базу данных, на каком участке находилось открепительное удостоверение и кому оно было выдано. Можно проследить весь путь этого открепительного удостоверения до того участка, где оно было предъявлено в день голосования. Минут тридцать на это уйдет максимум", - сказал Чуров и предположил, что "скорее всего готовится какая-нибудь провокация, кто-то хочет 3 декабря где-нибудь помахать пачкой открепительных удостоверений". "Но правоохранительные органы разберутся, каким образом открепительные удостоверения оказались в руках того, кто ими будет махать, - уверен Чуров, - и задержанные по таким фактам скоро появятся".

    "Сейчас у нас уже есть такие люди, которые очень громко кричали о нарушении своих прав при задержании изданий, - сообщил председатель ЦИКа, - а, как выяснилось, они потратили на эти издания и другие цели 24 миллиона рублей без проводки через избирательный фонд".

    Чуров не стал уточнять, о каких именно людях идет речь, подтвердив верность своему слову - до 21 часа 2 декабря воздерживаться от комментариев и не употреблять конкретные названия партий.

    Поделиться