28.11.2007 03:50
    Поделиться

    Внешний долг России уменьшился, а внутренний, наоборот, вырос

    На 486,2 миллиона долларов снизился объем внешнего долга России в октябре текущего года. В результате сумма долга теперь составляет 46,5 миллиарда долларов. Такие данные привел Прайм-ТАСС со ссылкой на мониторинг минэкономразвития. Составляющие этой суммы не раскрываются.

    Так, в октябре был досрочно погашен остаток основной суммы сельскохозяйственного кредита, который давали взаймы России США в 1998 году в размере 0,34 миллиарда долларов. Кроме того, 2 ноября Россия окончательно расплатилась с Объединенными Арабскими Эмиратами по долгам бывшего СССР. Речь идет о сумме 562,62 миллиарда долларов. Как, говорится в материалах минэкономразвития, "вследствие проведенного в течение января - октября ряда досрочных погашений и укрепления номинального курса рубля к доллару США (в которых номинирована подавляющая часть внешнего долга) совокупный объем государственного долга сократился за десять истекших месяцев текущего года на 0,9 процента".

    Что касается внутреннего долга, то он, напротив, увеличился. Объем государственного внутреннего долга на конец октября экономисты оценили в 1266,238 миллиарда рублей. Рост составил 19,8 процента. Большая его часть приходится на государственные ценные бумаги - 1229,538 миллиарда рублей.

    Поделиться