28.11.2007 00:30
    Поделиться

    Телеэфир: Джим Кэрри в роли американского комика Энди Кауфмана

    28.11.2007

    СТС 21.00
    ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫЙ *

    Фильм-комикс, построенный на мотивах книжек-картинок конца 90-х. Их герой - тибетский монах и мастер кун-фу, который странствует по миру, оберегая древний свиток. В свитке - секрет всемирной власти, и за ним охотится злодей - бывший нацистский офицер. Картина для любителей восточных боевых искусств, иных достоинств в ней нет. В ролях: Чоу Юн Фат, Шон Уильям Скотт, Джеймс Кинг, Мако. Режиссер Пол Хантер. США, 2003.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    ПОДНЯТЬ ЯКОРЯ! ***

    Мюзикл, совершенно восхитительный. Снят сразу после победы над гитлеровской Германией, поэтому переполнен патриотическими настроениями и гордостью за свой доблестный флот. Но любовная история обаятельна, Фрэнк Синатра и Джин Келли в ролях двух друзей-морячков неотразимы, Кэтрин Грэйсон хороша, музыкально-танцевальные номера разнообразны и фееричны - настроение фильм поднимает отменно. Морячки получили увольнительную на берег, один робкий, другой - записной мачо, оба мечтают о прекрасных мгновениях любви. Но их планы меняет мальчонка, сбежавший из дома, - его придется доставить родителям. Здесь и появится певица и актриса Кэтрин Грэйсон ("Плавучий театр") - ее 20-летняя героиня мечтает о сцене, и ей надо вскружить голову. В фильме есть упоительная сцена, где Джин Келли танцует с рисованным Микки Маусом - техническое чудо тех лет. Три номинации на "Оскара" и победа в одной - за лучшую музыку. Режиссер - Джордж Сидни. США, 1945.

    РОССИЯ 23.55
    КАДРИЛЬ ***

    Кадриль, если кто не знает, - танец, где партнеры постоянно меняются. Отсюда - "кадрить". Взаимными подначками и заняты герои фольклорной, лубочной "народной комедии". Все преувеличено, все словно нарисовано толстой кистью на чайнике, все идет вразнос и становится веселым абсурдом. Партнерами меняются Олег Табаков в тельняшке, Любовь Полищук с прищуром, Станислав Любшин себе на уме, Валентина Теличкина с острым языком и Нина Усатова с неземным обаянием. Поставил Виктор Титов ("Здравствуйте, я ваша тетя"), среди сценаристов Владимир Гуркин ("Любовь и голуби"). 1998.

    РЕН ТВ 0.15
    ХАМЕЛЕОН **

    Комедия, довольно изящно, хотя и не без скабрезностей, играющая с модной темой политкорректности, доходящей до абсурда. Сотрудник фабрики презервативов Франсуа Пиньону так нерасторопен и неловок, что стал предметом всеобщих насмешек. Ему грозит увольнение, и он в отчаянии. Но его друг находит выход из положения: он фабрикует фотографию Франсуа в гей-баре и отправляет ее тому на службу. Сенсационное фото не только вызвало там нездоровый интерес трудящихся, но и круто изменило всю жизнь героя: он попал в разряд неприкасаемых и непотопляемых. Снимались Даниэль Отей, Жерар Депардье, Тьерри Лермитт. Режиссер Франсис Вебер ("Высокий блондин в черном ботинке"). Франция, 2001.

    НТВ 0.40
    ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ ***

    Новое лицо Джима Кэрри: в этом "байопике" он сыграл американского комика Энди Кауфмана, умершего в 1984 году в возрасте 35 лет от рака легких. Это был вдохновенный провокатор - хамил публике и ставил в безвыходное положение партнеров по сцене, устраивал жестокие мистификации и рискованные эксперименты над самим собой. В жизни его друзьям тоже было трудно отделить истину от выдумки, и даже его рак сначала приняли за веселый розыгрыш. Картину поставил Милош Форман ("Амадей"), требуя, чтобы Джим Кэрри не играл Кауфмана, а стал им. Инициатор фильма - Денни Де Вито, который работал с Кауфманом в его шоу "Такси", он же сыграл в картине продюсера Шапиро. Фильм назван по имени песни, сочиненной в честь Кауфмана группой REM, она же написала музыку к картине. США, 1999.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться