28.11.2007 03:00
    Поделиться

    За арестованного тренера Георгия Хижнякова вступилась Федерация карате

    Вчера получил развитие скандал с арестом главного тренера взрослой сборной команды России по карате Георгия Хижнякова. В Федерации карате корреспонденту "РГ" заявили, что не верят в виновность тренера. По их версии, он стал жертвой банального спора хозяйствующих субъектов.

    Напомним, что накануне в МВД России сообщили об аресте "34-летнего жителя Тюмени, главного тренера сборной России по одному из прикладных видов спорта". Официально фамилия арестованного не называлась, но в Федерации карате нам подтвердили: да, речь идет о Хижнякове.

    Его задержали во Владикавказе, куда он приехал на совещание по подготовке к чемпионату мира. Сыщики взяли каратиста тихо, за столом в зале, где обедали спортсмены. Тренер никаких приемчиков не применял - серьезные люди с милицией не дерутся. Под конвоем его привезли в родную Тюмень, где идет операция по разгрому крупной банды угонщиков. Хижняков, по версии следствия, был ее лидером.

    - На протяжении длительного времени участники этой преступной группы промышляли на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, - поясняют в МВД России. - Их интересовали дорогостоящие престижные автомобили марок Toyota Land Cruiser Prado, Lexus и другие. Предварительно они добывали необходимую информацию, выслеживали добычу. Затем, используя современные электронные технические устройства, вскрывали автомобили и угоняли их.

    На счету лихой бригады 19 угнанных машин - и это лишь те, про которые сыщикам удалось собрать доказательства. Всем задержанным уже предъявлены обвинения. История выглядела как звонок из прошлого: в начале 1990-х многие спортсмены уходили в криминальный бизнес. Но еще ни разу главного тренера России не обвиняли в том, что он бандит.

    - Мы ждали чего-то подобного, - заявили корреспонденту "РГ" в Федерации карате России. - Примерно с мая началась слежка за Хижняковым, были различные провокации. Например, правоохранительные органы требовали у наркоманов показания, что якобы зелье им продавал Хижняков. Один из ведущих тренеров России, он воспитал много мастеров высокого уровня. Но территория спортшколы "Водник", где он тренирует, понравилась местным воротилам. Мы знаем, кому именно. Местные власти хотели перерегистрировать школу в некоммерческое объединение и перевести на другой баланс.

    По мнению руководителей Федерации карате, одна из ведущих строительных компаний региона решила забрать территорию для своих нужд. Они полагают, для этого и была затеяна перерегистрация, чтобы в ходе бюрократической возни "забыть" или списать школу. Сейчас она, кстати, находится на капитальном ремонте.

    В любом случае теперь на чемпионат спортсменов повезет другой тренер. Хижняков отстранен на время разбирательства. Но федерация намерена бороться за него. Тем более, по словам коллег, у него есть алиби.

    - Не может человек, который триста дней в году находится в спортзале, регулярно угонять машины в разных регионах, - сказал корреспонденту "РГ" президент Федерации карате Василий Крайниковский. - Наука еще не достигла таких высот, чтобы клонировать человека. А по данным следствия получается, что наш тренер находился в нескольких местах одновременно. Например, в суде некий оперуполномоченный заявил, что в апреле такого-то числа видел Хижнякова в такой-то машине в Тюмени. А он в это время находился на спортивной базе, готовил сборную к чемпионату Европы. Его видели почти триста человек. Мы будем защищать его всеми законными способами. Человек завоевал две золотые медали, сделал команду третьей в мире, дважды сборная под его руководством была лучшей в Европе. Он заслуживает другого к себе отношения, более уважительного.

    Досье "РГ"

    Георгий Хижняков - заслуженный тренер России по карате, экс-чемпион России по этому виду спорта. В 2004 году назначен главным тренером взрослой сборной команды России.

    Поделиться