28.11.2007 02:00
    Поделиться

    Ученые научились создавать новые органы без использования человеческих эмбрионов

     

     

    Сразу две научные группы сообщили о революционном открытии. Им удалось перепрограммировать клетки кожи человека в стволовые эмбриональные клетки. Это поможет решить многие этические и научные проблемы, которые сдерживали развитие очень перспективной области биологии и медицины.

    Как известно, именно стволовые клетки эмбрионов - это основная надежда миллионов людей, нуждающихся в восстановлении пораженных недугами органов и тканей. Ведь "стволы" на эмбриональной стадии являются заготовками для будущего организма, из них развиваются все наши органы. Однако во многих странах клиническое применение эмбриональных стволовых клеток запрещено по этическим причинам.

    Вообще первоначальная эйфория постепенно проходит, сейчас ученые всего мира ищут другие панацеи. И вот группы Синя Яманака и Джеймса Томсона сообщили об успехе. Они перепрограммировали обычные клетки кожи человека, вернув их в "детство". Иными словам, из взрослых клеток получили стволовые, не отличимые от эмбриональных. А значит, теперь для выращивания новых органов из стволовых клеток уже не нужно разрушать эмбрионы и заниматься клонированием.

    - Ученые создали сложную конструкцию, - объясняет заместитель директора Института биологии развития им. Кольцова РАН, доктор биологических наук Андрей Васильев. -Там были специально подобранные 4 гена, а также некий механизм, который должен был их "включить" после введения в клетки кожи. Именно эти гены повернули в обычных клетках время вспять, заставив их вернуться к тому состоянию, в котором они пребывали в самом начале развития организма.

    Кстати, создатель знаменитой овечки Долли профессор Ян Вильмут заявил, что прекращает работы по клонированию человеческого эмбриона из стволовых клеток, так как изобретенный японцами и американцами метод намного проще.

    Поделиться