28.11.2007 01:00
    Поделиться

    Московские профсоюзы подписали соглашение с городскими властями

    Утвержден проект трехстороннего соглашения между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и работодателями.

    - Московское соглашение дает возможность обеспечивать достойный уровень заработной платы через определенные приемы, - пояснил мэр Москвы Юрий Лужков. - Это и регулярное повышение МРОТа, фиксирование единой тарифной ставки в городе, составление прогноза потребностей экономики столицы в квалифицированных кадрах, контроль за уровнем состава потребительской корзины в Москве. При этом любые изменения принципа тройного ключа к этой двери, которые могут привести к сбоям в технологическом прогрессе и социальном благополучии, неприемлемы.

    Соглашение на 2008 год предусматривает увеличение объемов производства промышленной продукции организациями города не менее чем на 11 процентов по сравнению с этим годом. Также решено направить в 2008 году почти 2,6 миллиона квадратных метров жилья на социальные нужды: 600 тысяч квадратных метров - для решения проблем очередников, а 1,5 миллиона "квадратов" - для переселенцев из ветхого жилья и сносимых пятиэтажек, еще почти 500 тысяч - для москвичей, участвующих в программе "Молодой семье - доступное жилье". Кроме того, теперь учтены поправки в федеральный закон, который позволяет субъектам Федерации устанавливать свой МРОТ. Согласно документу, к маю будущего года столичная минималка по сравнению с ноябрем 2007 года вырастет на 700 рублей и составит 6800 рублей, к будущему сентябрю - 7500 рублей. А к 2011 году она может перевалить и за 15 тысяч рублей.

    Поделиться