28.11.2007 02:00
    Поделиться

    Мосгордума взяла под контроль деньги, выделенные на ремонт жилья

    Депутаты взяли под контроль деньги, выделенные на ремонт жилья
    Ответственным собственникам - отремонтированный дом. Целевую программу с таким многообещающим названием обсудили на заседании Мосгордумы столичные депутаты.

    Напомним: на финансирование городской программы капитального ремонта многоквартирных домов до 2014 года выделено 489 миллиардов рублей.

    Такой масштаб и стал поводом для дискуссии на Петровке, 22. Прежде чем принять этот документ в первом чтении, народные избранники устроили чуть ли не допрос с пристрастием докладчику, первому заммэра, руководителю комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову. Обращаясь к нему, депутаты все как один руководствовались "интересами избирателей", от лица которых они и уточняли важные подробности грядущего капремонта.

    Бирюков сразу пояснил, что из 32 тысяч столичных многоквартирных домов в программу войдут 13 787 - те, что были построены до 1991 года и нуждаются в полном или выборочном ремонте. Причем ремонтировать в первую очередь будут дома, где созданы товарищества собственников жилья. Проектно-сметная документация для домов разных типовых серий, по его словам, уже согласована с Москомархитектурой. Так что задержки из-за бумажной волокиты не будет, заверил Бирюков. Более того, на подходе и еще один не менее важный документ - проект закона, где прописано, на каких основаниях ответственные собственники будут накапливать средства на ремонт в будущем, когда им придется вести его уже не за счет города, а за свой собственный. Докладчик тут же успокоил народных избранников, уточнив, что жителей домов, построенных после 1991 года, без помощи городские власти тоже не оставят: с 2015 года город за свой счет будет гасить обязательства по капремонту в домах с высокой степенью износа, где есть доля города.

    Но депутатов больше волновало, смогут ли строительные фирмы не просто освоить многомиллиардный заказ, а сделать ремонт качественно. А главное, кто будет контролировать обоснованность использования средств? В числе контролеров в представленном документе депутаты обнаружили сразу девять ответственных организаций. Причем в их числе наряду с Мосжилинспекцией и правительством Москвы была указана и Мосгордума. Почувствовав себя контролерами, депутаты начали задавать следующие вопросы. Почему, например, в паспорте документа не прописаны ни минимальные стандарты грядущего ремонта, ни порядок очередности проводимого ремонта? Аудиторы контрольно-счетной палаты Мосгордумы согласились с ними, отметив, что в документе не хватает критериев определения эффективности этой программы.

    Гордумовцы попросили разработчиков прописать недостающие критерии ко второму чтению. Их задача, подчеркнули депутаты, появление у города прозрачных нормативов, понятных как юристам, так и простым жителям, в домах которых совсем уже скоро появятся мастера-ремонтники. Полностью же программа должна быть утверждена на всех уровнях к Новому году - чтобы уже в январе 2008 года, как и запланировано, ремонт начался.

    Поделиться