28.11.2007 04:10
    Поделиться

    Ростовской области может не хватить рабочих рук для осуществления намеченных проектов

    Ростовской области может не хватить рабочих рук для осуществления намеченных на ближайшие годы проектов. Об этом шла речь на совместном заседании комитетов по экономической и аграрной политике регионального Заксобрания.

    Скоро в регионе будет принята программа социально-экономического развития области на 2008-2012 годы, которая детализирует суть уже утвержденной стратегии, рассчитанной на более длительный срок - до 2030 года. Документ предусматривает развитие транспортно-логистического и энергетического комплексов, переход на инновационное производство, создание ростовской агломерации. Но все это может так и остаться на бумаге, если не поторопиться с решением кадрового вопроса.

    По прогнозам, в ближайшие годы трудоспособного населения на Дону станет меньше на 15 процентов. Демографический взрыв, даже если он случится, проявится только через 15-20 лет. Впрочем, Ростовская область, скорее всего, не будет испытывать большой зависимости от рабочих рук из других регионов.

    Как отмечали участники заседания, в одних районах области есть немало квалифицированных специалистов, которые сидят без работы, в других - примерно такое же количество незаполненных вакансий по этим специальностям, но не решена жилищная проблема. Поэтому нужно перераспределить рабочие места между нуждающимися и позаботиться о более взвешенной политике в сфере трудовой миграции сначала внутри области, а потом уже из-за ее пределов. Как сообщает пресс-служба ЗСРО, в связи с этим разработчикам программы ко второму чтению документа поручено более детально прописать механизм привлечения трудовых ресурсов для обеспечения реализации программы, а кроме того, предусмотреть и обосновать расходы бюджетных и внебюджетных средств на эти цели.

    Поделиться