28.11.2007 04:29
    Поделиться

    В Гуково Ростовской области восстановлена альтернативная линия водоснабжения

    Альтернативная линия водоснабжения восстановлена в Гуково после долгого перерыва.

    Город с населением в 70 тысяч человек теперь будет бесперебойно снабжаться водой и забудет об очередях к автоцистернам, о которых неоднократно писала "Российская газета".

    "Водный вопрос" в Гуково возник после распада СССР: один из двух магистральных водопроводов брал воду с украинской стороны. В 1992 году вода перестала поступать оттуда, и на первую линию водовода пришлась максимальная нагрузка. Изношенное оборудование начало давать сбои. Каждое лето горожане по нескольку недель оставались с сухими кранами.

    - На 6-м подъеме установлен современный насосный агрегат, который потребляет энергии в четыре раза меньше предыдущей модели, - рассказал Станислав Чумаков, генеральный директор холдинга, проводившего реконструкцию системы водоснабжения. - Производительность нового агрегата - 500 кубометров в час, что дает возможность без проблем транспортировать воду в близлежащие поселки и хутора Красносулинского района - Чуевка, Платово, Октябрьская, Шахты-24-26, Шахта Антрацит и другие.

    На очереди модернизация насосной станции 5-го подъема близ хутора Березки, от которой идет основная водная магистраль на Гуково.

    - Разумеется, новая техника работает производительнее и надежнее, чем оборудование 1965 года выпуска. Сейчас водоснабжение города осуществляется нормальными объемами, - подчеркнул заведующий отделом ЖКХ администрации Гуково Файдин Каибов. - Но полностью проблема будет решена лишь после приведения в порядок основной, первой магистрали.

    Поделиться