28.11.2007 04:04
    Поделиться

    В Дагестане вновь откроется железнодорожный маршрут, не действовавший с начала 1990-х

    Через территорию Дагестана пройдет железнодорожный маршрут, пользовавшийся большой популярностью у пассажиров и закрытый в начале 1990-х годов. Со 2 декабря начнет курсировать поезд Минеральные Воды - Баку.

    Сотни жителей Дагестана ежедневно выезжают по делам и в гости к знакомым и родственникам, проживающим в Азербайджане. До сих пор такие визиты были осложнены отсутствием регулярного транспортного сообщения, очередями на государственной границе.

    Поезд Минеральные Воды - Баку был в свое время одним из самых популярных маршрутов, так как пролегал по территории нескольких республик юга страны. С осложнением криминальной обстановки, началом военных действий на Северном Кавказе маршрут был закрыт.

    Теперь жители Юга России без проблем смогут добраться до столицы Азербайджана, а также до городов северокавказских республик, через которые пройдет новый маршрут. Поезд будет следовать по территории Ставропольского края, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана.

    Планируется, что первоначально поезд будет состоять из четырех плацкартных и четырех купейных вагонов. Если эксперимент по открытию нового маршрута окажется удачным, то количество вагонов может увеличиться до пятнадцати.

    Поделиться