28.11.2007 02:31
    Поделиться

    В Краснодаре раскрутили цепочку молодых наркодельцов

    В Краснодаре раскрутили цепочку наркодельцов

    Криминальный квартет, поставлявший в Краснодар марихуану, задержали сотрудники краевого наркоконтроля.

    Первым "слабым звеном" в раскрученной цепочке стала 18-летняя девушка. Едва познакомившись с молодыми парнями, она рассказала им, что может достать в любое время и в неограниченном количестве дурман-траву. Новые приятели, а "по совместительству" оперативники наркоконтроля, приняли предложение. На следующий день около полуночи они подъехали в район кинотеатра "Болгария", где была назначена криминальная сделка, обменялись с барышней свертками, после чего у нее на руках защелкнулись наручники.

    Девушка отпираться не стала и рассказала, что марихуану приобретала у давнего друга из поселка Черноморского - студента одного из краснодарских вузов. С каждого пакетика предпринимательница получала примерно 100 рублей либо брала натурпродуктом. Вскоре студент должен был передать ей очередные пять пакетиков.

    Парень тоже запираться не стал, но поведал, что он сам - только одно из звеньев в криминальной цепочке. Студент покупал марихуану у знакомого - старшеклассника той школы, которую сам недавно закончил.

    Школьника оперативники также взяли с поличным. Имени своего "кормильца" он тоже скрывать не стал. Созвонившись с 25-летним Александром из станицы Холмской, заказал ему очередную партию. Сделка проходила во дворе дома, где жил самый юный участник наркоквартета. В газетном свертке Александр привез около десяти граммов марихуаны.

    - Молодой человек поведал, что взялся за криминальный бизнес, чтобы поправить свое материальное положение, - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы краевого наркоконтроля Татьяна Мартынова. - С недавнего времени он остался единственным кормильцем в семье. Старший брат погиб, другой сидит в тюрьме. Однажды Александр заметил, что неподалеку от их дома растет конопля. Нарвал, высушил, немного оставил себе, а остальное решил продать.

    Теперь "солисту" наркоквартета за сбыт марихуаны в особо крупном размере и вовлечение в преступление молодых людей грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

    Поделиться